Анемия средней тяжести

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Моему сыну 7 лет, в 3 года после обследования нам был поставлен диагноз анемия средней тяжести. Уровень гемоглобина в крови был на тот момент 88, с того момента прошло 4 года, и ничего не изменилось гемоглобин поднялся всего до 91. Выписывали мальтофер + комплексные витамины, ничего не помогло. В рацион включила больше продуктов с повышенным содержанием железа. Но так же безрезультатно. На прошлой неделе сделали общий анализ крови, педиатр опять назначила мальтофер, по мимо анемии у нас у него ещё часто идет кровь из носу. Частота разная, может быть 1 раз в день, а может и несколько раз. Так же и промежутки тоже различные, то каждый день, то раз в неделю или месяц. Кожные покровы бледные, часто устает, просится полежать. Ещё стала замечать что нет нет появляются маленькие синяки на теле. Вроде кажется не сильно стукнулся или упал, а сразу синяк. Чаще такое явление наблюдаю в зимний период, и болели часто орз и орви, болезнь чаще протекает с высокой температурой от 39 до 40, хрипами, поднимается резко и держится 3-4 дня. . Помогите пожалуйста, посоветуйте что делать, переживаю, в интернете вычитала что нужно делать какой то анализ на забор костного мозга, и расширенный анализ крови. Правда это или нет? Нужны ли направления на эти анализы, или возможно их провести в платных поликлиниках? С Уважением к Вам Ольга.
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 мая 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-03 14:06
Здравствуйте.
Анемия- это не болезнь, а симптом какой-то болезни. А уж если только анемия- то нужно уточнять какая. Насколько я понял, у вас ее никто не уточнял. Я считаю, что вам показано уточнение диагноза в условиях гематологического отделения. А кто дает у Вас направление- узнавайте. Это педиатр или детский гематолог.
Всего доброго.
Платная консультация
helga2191 2017-05-03 15:06
Спасибо большое за своевременный ответ уважаемый Александр Борисович. Обязательно посещу врача гематолога и возьму у него направление в гематологическое отделение на диагностику. Очень помогли. От души спасибо.