ХММЛ? Определиться с диагнозом

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Подагра, синовит коленного сустава, постоянно обостряющийся. Аденома предстательной железы, рак желудка 1 ст оперированный в марте 2019 эндоскопическим методом.
Здравствуйте, моему отцу долго не могут поставить точный диагноз, назначают новые обследования, а состояние тем временем ухудшается, лечения ни какого не получает. В данный момент он лежит в стационаре по месту жительства, температура 38 - 39 держится уже 7 дней, три дня делают антибиотик 1 раз в день в вену, название не знаю. Посмотрите пожалуйста результаты исследований и подскажите что нам делать. И может ли такая кровь быть при других заболеваниях кроме гематологических, например ревмо? Потому что все началось с коленного сустава. Приложенный анализ крови после переливания эр массы, гемоглобин падает до 65. Свежего анализа нет на руках. С декабря 2019г переливали кровь 4 раза.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-24 20:03
Здравствуйте.
Судя по представленным материалам, речь идет о гематологической патологии. Все варианты ревмо- и другой патологии исключаются. Наиболее вероятен диагноз хронического миеломоноцитарного лейкоза. Это очень серьезная патология с неблагоприятным прогнозом. В данном случае имеются такие неблагоприятные факторы, как анемия, тромбоцитопения и бластная метаплазия костного мозга 11%.
Лечение - проведение, при возможности, курсов химиотерапии.
Всего доброго.