Какие выбрать биотики для лечения ротовой, желудочной и кишечной полости

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, дискинезия желчных путей, рефлюкс-гастрит.
Здравствуйте, У меня обострение. Тонзиллита. Лор сказала, что нужно соблюдать диету антирефлуксового режима, что это может быть из-за моего рефлюкс-гастрита. Ещё у меня дискинезию желчных путей устанавливали. В общем какие биотики пить мне так и не уточнили, сказала только, что это другие, но надо и те пить и эти, и хотелось бы узнавать Ваше мнение.

Она мне для лечения тонзиллита прописала Бактоблис или другие оральные пребиотики с Streptococcus salivarius
Я пила полгода назад Бак Сет Форте (как раз незадолго до того, как меня наконец вылечили, пропила, а от ангины меня тогда лечили сначала пару месяцев подряд антибиотиками и пр., а потом я пошла к другому лору и наконец меня вылечили, но назначили ещё процедуры, для профилактики, но я так тогда устала, потом замоталась и забыла про это, и вот спустя полгода снова болею.) Так что не знаю, они ли мне помогли тогда.
И в их составе есть те самые слова на латинице. Значит они и при тонзиллите помогают, как оральные и кишечные бактерии? Я тогда пила две недели по 2 кап., Так же пить?
Или у меня на выбор ещё Аципол, Риофлора Имуно, Линекс форте, Бифидумбактерин суп. Рект.
Что лучше, пить отдельно Бактоблис с какие-то из этих препаратов, какие из них вообще хорошие и лучше пить? Или можно обойтись лишь Бак Сетом Форте и процедурами Тонзиллор, чтобы избавиться и от проблем с микрофлорой полости рта, кишечника и желудка?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

8 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-10 11:16
Здравствуйте.
Любой из перечисленных вами препаратов можно принимать. Плюс каждый день употреблять кисломолочные продукты. Вместо чая пейте настои ромашки, календулы, мелиссы, репешка, лабазника.
Алина 2021-11-10 11:53
Здравствуйте, Ирина. Спасибо за Ваш ответ. Но у меня некоторая непереносимость лактозы, кисломолочные плохо переносит кишечник и кожа лица. Разве что жирные очень изредка и сыры, допустим. Чем-то можно заменить? Ромашку я и так пью каждый вечер перед сном, усыпляет мгновенно, днём пить не могу, попробую другие травы.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-10 16:18
Вам надо восстанавливать местный иммунитет.
Поэтому можете рассасывать живицу и маленький кусочек прополиса величиной со спичечную головку.
А так же следите за диетой, придерживайтесь номер 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.
Попробуйте моцареллу или брынзу, они тоже содержат молочнокислые бактерии и хорошо переносятся. Или попробуйте кисломолочку на основе козьего молока.
Алина 2021-11-10 16:30
А прополис или живицу рассасывать вместо бактоблиса или помимо?

Спасибо заранее за все рекомендации!
Алина 2021-11-10 17:03
Брынза это типа сиртаки и прочие рассольные сыры?
Алина 2021-11-10 22:09
А чем мне диета для гастрита в случае с тонзиллитом поможет, кстати? Желудок то не болит
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-10 22:23
В сопутствующих, Вы написали рефлюкс гастрит. Соответственно если рефлюкс, то имеется заброс желудочного содержимого в пищевод, соответственно раздрж. Слизистая пищевода, отсюда и постоянно больное горло. Вылечите гастрит пройдет горло.
Далее, рассасывать помимо, а не вместо.
Далее, да брынза относится к рассольным сырам, все рассольные сыры содержат молочнокислые бактерии.
Алина 2021-11-11 13:06
Хорошо, спасибо. Только мне гастроэнтеролог при обострении стол 5 назначал, а после стихания болей постепенно на обычное питание переходить. Сейчас вроде и не болит ничего. Только икота периодическая последние дни преследует почему-то.
Да и мне с 12 лет гастрит поставили, а горло только первый год беспокоит, так что причина скорее всего не в этом, но может это и одна из причин того, что это началось.