Какие специальности разрешены с 1им зрячим глазом

Спрашивает: Владимир Юрьевич Яровой
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, У меня не видит один глаз.2 года. Проверяли на аппарате у офтальмолога в городе Сорочинск, Оренбургской обл. Глаукома. Травм не было, глаз видел плохо мелкий текст, плюс 1.5 Окулист не разрешила мне работать электриком, хотя разрешено водить авто с 1 им зрячим глазом. Где логика? Работа не на высоте, не на высокой скорости, тяжести больших поднимать не надо. И вот 2 года работаю разнорабочим. Напишите пожалуйста список специальностей разрешённых работу с одним зрячим глазом.
С уважением Владимир Юрьевич. PS Никакой боли не было, дискомфорта то же. Как то резко пропало зрение.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-28 13:37
Здравствуйте. В этом то и коварность глаукомы, зрение пропадает с боков и человек долгое время не замечает этого, и больше никакие симптомов может не быть. С одним зрячим глазом к сожалению есть ограничения по очень многим профессиям: там где есть высота и работа под землёй, с использованием полнолицевой маски или противогаза, с механическим оборудованием с открытыми движущимися частями, с электрическим оборудованием, с огнеопасными материалами, на компьютере или с излучением, при плохой освещенности. Можно работать на транспорте категории А, В, ВЕ, тракторе, погрузчике, экскаваторе. Важно следить за давлением в глазах при глаукоме, капать капли, т. к. неконтролируемое ВГД является противопоказанием ко всем видам работ вообще. Список профессий давать не совсем корректно, т.к. при одной и той же профессии могут быть разные условия труда, например, казалось бы можно работать кладовщиком, но у некоторых кладовщиков встречала пункт работа за компьютером и т.п.