Какие сдать анализы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, переболела сифилисом 20 лет тому назад, лечилась в квд. Рпр во время беременности отр. Я не говорила о болезни врачам. Родила двух детей (1998 и 2005). 1. Скажите, пожалуйста, могли ли в роддоме не брать детей анализ на сифилис? Или в те года этот анализ не был обязательным? 2. Может ли быть у детей врожденный сифилис? 3. По каким признакам можно увидить болезнь "на глаз" (у детей хр. Заболеваний нет, в школе - отличники) 4. Какие нужно сдать анализы детям? 5. И мне кроме рпр - чтобы я была уверена на 100%, что у меня нет нейросифилиса и. т. д? Спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 августа 2016 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-08-26 10:03
Здравствуйте!
1. Скорее - нет, чем - да.
2. По Вашему описанию - нет.
3. Может протекать скрыто (без симптомов).
4. РИФ - на сифилис.
5. Очная конс. невролога, спиномозговая пункция с исследованием ликвора, в т. ч. - серологическим.
Вы получили достаточное лечение! За 20 лет поздний сифилис (нейросифилис) дал бы о себе знать! То-же - с детьми! Не накручивайте себя! Если Вас беспокоит сифилофобия обратитесь к психотерапевту, очно! Будьте здоровы!