Сифилис у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Во время беременности был диагностирован скрытый сифилис на сроке 36 недель. Было начато лечение, но до родов не успели. После рождения ребенку было проведено профилактическое лечение цефтриаксоном. До года сдавали анализы ребенку, врач результаты не показывала, но уверяла, что ребенок здоров. В два года сдали еще раз, для успокоения, по словам врача, все хорошо. Сейчас ребенку 13 лет, периодически появляются какие-то прыщики под глазами и на носу. Мне в голову лезут нехорошие мысли, очень переживаю. Вдруг пропустили болезнь?. Может сдать какой-то анализ, который точно покажет есть болезнь или нет? Спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-04-02 11:35
Здравствуйте, Юлия!

Не накручивайте себя!

Это - обычные акне. Переходной возраст!

Что-то использовали для лечения и как долго?

Можно сделать суммарные антитела на сифилис! Должно быть отрицательно.

И все.

Юлия 2021-04-02 12:21
Добрый день! Каждый раз собираюсь сдать с ребенком анализ и все откладываю Очень боюсь результатов. Два года назад уже приехали к врачу, но она нас отговорила, сказала, что не надо травмировать ребенка. Скажите, а ребенка не сняли бы с учета, если анализы были положительные?
Умываемся с Effaclar гель и иногда мажем розаметом, когда сильно обсыпает.
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-04-02 15:34
Юлия!

Конечно, не сняли бы! С этим очень строго!!!

Вы можете сделать тест ребёнку в любой частной лаборатории. Необязательно сообщать ребёнку, что это тест на сифилис.

Если это нужно для вашего спокойствия, сделайте.

Используйте : "эффаклар дуо плюс" - ежедневно 1-2 раза в день тоненьким слоем на проблемные зоны до 3-4 мес
Юлия 2021-04-02 16:19
Наверное, я все-таки решусь на анализ.
Скажите, а гелем продолжать умываться?
Розамет убрать?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-04-02 17:45
Да.

Отпишитесь при необходимости

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Юлия 2021-04-03 14:59
Алина Викторовна, здравствуйте! Извините за беспокойство еще раз. Сегодня сдали ИФА. Очень переживаю. Не подскажите, мог у ребенка на момент рождения быть врожденный сифилис? Врач очень удивилась, что анализ на микрореакцию из пуповины был отрицательным, а на тот момент мое лечение еще продолжалось. Ребенка прокололи сразу, потом результаты не показывали, только говорили, что ребенок здоров и у него ничего не было. Я беспокоюсь, что что-то все таки было, и сейчас Ифа покажет антитела. Это возможно?
Юлия 2021-04-03 20:36
Алина Викторовна, огромное спасибо Вам за поддержку! Результаты готовы. Отрицательно! Дай бог Вам здоровья и всего наилучшего!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-04-04 00:14
Здравствуйте, Юлия!

Спасибо за информацию!

Значит сифилиса нет и не было!

Можете вздохнуть спокойно!

Всего вам найлучшего! Будьте здоровы!