Какие лекарства добавить при деменции можно ли фезам

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сердечная недостаточность, онкология- в 2013г. ампутировали грудь, метастаз не было.
Здравствуйте, у мамы, 87 лет, развивается деменция уже лет 5 и болезнь Альцеймера в легкой степени, при чем, нарушены все виды памяти. Пока сама за собой ухаживает, греет на газовой плите еду, может сама поджарить готовые котлеты. Но когнитивные способности снижены почти до нуля (не может пользоваться микроволновкой и стиральной машиной, даже боится нажать на них одну кнопку), не знает, как войти в парадную через коды замков, по бумажке с написанными цифрами не хочет. Боится уже выходить из дома. Сны принимает за действительность, кажется, что давно умерший ее отец спит в другой комнате или какие то люди в квартире (живет одна) и не понимает, как они вышли. Постоянная слабость. Давление в норме на таблетках. Принимает мемантин 10 мг второй месяц (от 20 мг сильно шатало и кружилась голова), церетон 400 мг, принимает года 3, сначала он ей очень помог (прием 1 месяц по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца перерыв). Глицин - по 2 табл. 2 раза, витамин D. день. От гипертонии и сердечной недостаточности принимает норваск (четверть таблетки), конкор (пол таблетки), тригрим, аторвастатин, феррум лек от давно пониженного гемоглобина (98-105), хорошо переносит, от остальных запоры. Анализы в норме, диабета нет, гемоглобин низкий -95-102 и сильно повышен креатинин в несколько раз много лет, ходила лет 6 назад в течение 2-х лет в институт урологии, там причину не нашли кардиолог сказал, что из-за того, что сердце плохо качает, у нее порок сердца, плохо закрывается клапан правого предсердия. Проблема еще в том, что отказывается вызывать врачей. Вопрос: Можно ли и нужно ли добавить фезам и в какой дозировке, она его хорошо переносит и избавляет от головокружений, можно ли его сочетать с остальными препаратами (церетон, мемантин)? И какие безопасные дополнительные лекарства Вы еще можете посоветовать для улучшенния когнитивных способностей и улучшения памяти и/или хотя бы замедления процесса деменции?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2024 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-04-04 01:31
Наталья доброго часа,

В первую очередь следует, чтобы ваша мама не жила одна

Она принимает уже много медикаментов и этого достаточно

Фезам усливает действие церетона. Если все-таки надумаете давать, то уменьшайте дозировку церетона

Для улучшения когнитивных функций следует решать кроссворды, простые логические задачи, примеры. Если у мамы нет мотивации для этого, то оставьте ее в покое, не надо закармливать ее таблетками, лучше пусть она с вами живет и вы сможете о ней по-настоящему заботиться.

Следует наладить питьевой режим. Если она живет одна конечно это будет сделать сложно
Нужны растительные жиры: орехи, авокадо, кокосовое молоко, кунжутное масло

Всех благ!