Можно добавит фезам, какие еще препараты советуете

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени, сердечная недостатьчность, была онкология в 2013 году, ампутировали грудь, метастаз не было.
Здравствуйте, у мамы, 87 лет, развивается деменция уже лет 5 и болезнь Альцеймера в легкой степени, при чем, нарушены все виды памяти. Пока сама за собой ухаживает, греет на газовой плите еду, может сама поджарить готовые котлеты. Но когнитивные способности снижены почти до нуля (не может пользоваться микроволновкой и стиральной машиной, даже боится нажать на них одну кнопку), не знает, как войти в парадную через коды замков, по бумажке с написанными цифрами не хочет. Боится уже выходить из дома. Сны принимает за действительность, кажется, что давно умерший ее отец спит в другой комнате или какие то люди в квартире (живет одна) и не понимает, как они вышли. Постоянная слабость. Давление в норме на таблетках. Принимает мемантин 10 мг второй месяц (от 20 мг сильно шатало и кружилась голова), церетон 400 мг, принимает года 3, сначала он ей очень помог (прием 1 месяц по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца перерыв). Глицин - по 2 табл. 2 раза, витамин D. день. От гипертонии и сердечной недостаточности принимает норваск (четверть таблетки), конкор (пол таблетки), тригрим, аторвастатин, феррум лек от давно пониженного гемоглобина (98-105), хорошо переносит, от остальных запоры. Анализы в норме, диабета нет, гемоглобин низкий -95 и сильно повышен креатинин в несколько раз много лет, ходила лет 5 назад в течение 2-х лет в институт урологии, там причину не нашли кардиолог сказал, что из-за того, что сердце плохо качает, у нее порок сердца, плохо закрывается клапан правого предсердия. Проблема еще в том, что отказывается вызывать врачей. Вопрос: Можно ли и нужно ли добавить фезам и в каой дозировке, она его хорошо переносит и избавляет от головокружений, можно ли его сочетать с остальными препаратами (церетон, мемантин)? И какие лекарства Вы еще можете посоветовать для улучшенния когнитивных способностей и улучшения памяти и/или хотя бы замедления процесса деменции?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2024 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-04-02 18:10
Здравствуйте.

Можно вместо фезама принимать винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день - в течении 3-х месяцев, в сочетании с мексидолом. Мексидол улучшает кровоснабжение мозга, уменьшает кислородное голодание мозга, и улучшает питание клеток мозга, за счёт чего улучшается когнитивные функции в том числе, (память улучшение концентрации внимания).

Принимать Мексидол по 1 таб. 250 мг. 3 раза в день, в течении 2 х месяцев. И так как Ваша мама давно принимает церетон, то лучше его отменить, и заменить мексидолом, к церетону уже возникло привыкание.

Также нужно обратиться к гематологу или терапевту, для назначения препаратов железа, потому что снижение памяти у Вашей мамы из-за железодефицитной анемии, в том числе тоже.
Платная консультация
Наталья 2024-04-04 14:37
Cпасибо вам большое за ответ! Хотела уточнить, не опасно ли совмещать мемантин с виноцетином + мексидол, не спровоцирует ли это нежелательные осложнения, например, инсульт? Или одного мемантина достаточно и не стоит добавлять ничего?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-04-04 18:05
Все препараты совместимы.