Мексидол и церетон это одно и тоже

Спрашивает: Тамара Ивановна Ткаченко
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Шум в голове. Бывают приступы с головой что то сосудами головного мозгад
Здравствуйте, Лариса Ивановна выписали церетон 400мг и мексидол 250мг по 2раза в день и нейромультивит. А скажите церетон и мексидол это одно и тоже зачем сольео да еще 2 месяца пить
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 марта 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-03 20:44
Здравствуйте.

В принципе и мексидол, и церетон - оба ноотропные препараты, улучшающие обменные процессы и питание клеток мозга, только мексидол ещё улучшает кровоснабжение и микроциркуляцию мозга.

Шум чаще всего возникает из-за сужения, сдавления, спазма или выраженной извитости сосудов или сосуда. Кровь в таких местах протекает с шумом, который и слышится. И в таких случаях назначается сосудорасширяющий препарат, так как как при расширении кровь проходит более плавно, и шум уменьшается. Поэтому вместо мексидола можно принимать циннаризин по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. И церетон 400 мг по 1 таб. 3 раза в день до еды, в течении 3-х месяцев.

Также желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, какие изменения сосудов могли вызвать шум.