Какая причина повышения ТТГ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Эрозии желудка (ФГС от 10.08.2018г.)
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В июне 2019г. ТТГ был в норме. Были жалобы на раздражительность, быструю утомляемость, учащенное сердцебиение, неприятные ощущения за грудиной слева, повышенное потоотделение, апатия. В декабре ТТГ был 7мкЕД/мл. Пропиваю 1,5 месяца эутирокс, но боли за грудиной не проходят и стали болеть сильно суставы. Вопрос: 1) какая причина повышения ТТГ; 2) почему не проходят неприятные ощущения за грудиной слева? ЭКГ в норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 17:49
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Снижение функции щитовидной железы и дефицит её гормонов.
  2. Ответ на этот вопрос Вам следует искать со своим семейным доктором. С уровнем ТТГ эти жалобы не были связаны с любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-02-24 22:07
Спасибо, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-25 00:53
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2020-04-23 12:23
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите пожалуйста: можно ли эутирокс заменить на другой препарат. Очень болят суставы и желудок после того как начала пить эутирокс 25. ТТГ с ноября удалось снизить до 4,1 с цифры 7. Реуомендовано увеличить дозировку, но я боюсь, чтоб не было ещё хуже с суставами и желудком. Что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-23 12:30
Здравствуйте, Татьяна.
Эутирокс не оказывает ни малейшего влияния на суставы. Пожалуйста, не ищите причину любой жалобы в патологии щитовидной железы или приёме Эутирокса. Влияние на желудок также крайне и крайне сомнительно.
Вы можете заменить Эутирокс немецким Л-тироксином, но лично я не вижу в этом ни малейшей необходимости. Рациональнее будет обратиться к гастроэнтерологу и ревматологу для обследования по поводу патологии желудка и суставов.
Татьяна 2020-04-23 13:41
Надежда Сергеевна! Огромное вам спасибо за ответ. Вы меня направили в нужное русло. Здоровья Вам! Берегите себя.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-23 15:06
Благодарю, рада была помочь.