Как выявить ветрянку до сыпи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, как выявить ветрянку ещё до сыпи (в инкубационный период)?
Мой ребенок контактировал с больным 5 дней назад, а я на 9-й неделе беременности (у меня и у дочки Ig G отрицательно), важно знать, заразилась она или нет?
Есть смысл до сыпи сдавать антитела Ig M или может методом ПЦР можно выявить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-27 18:40
Ольга! Антитела М появятся в крови только в момент развития клиники заболевания. Можете сделать соскоб из носоглотки на ПЦР для выявления ДНК ВПГ 3 тип у ребенка. Если вы заболеете этим вирусом, это не страшно. Опасность есть только при заболеванни перед родами, когда не успевает сформироваться защитный иммунитет у беременной. Всего доброго.