Как вылечить новообразование на наружной части уха

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! У моего отца на ухе в самой верхней части уха, снаружи, приблизительно год назад появилось что-то похожее на подкожный прыщ, после стало грубее, похоже было на нарыв и стало беспокоить! После ванны когда кожа распаренная была, отец умудрялся верхнюю часть в ввиде болячки отдирать и прижигать перекисью водорода! С самого начала появилось на левом ухе, благодаря тому что он периодически срывал огрубевшую часть и прижигал, на левом ухе прошло, появилось на правом, теми же действиями победил и во второй раз, сейчас снова появилось на левом, беспокоит! Подскажите пожалуйста, что это может быть и как можно вылечить? Фото попробую загрузить! Благодарю, заранее за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-23 22:20
Здравствуйте

Это Хондродерматит узелковый завитка ушной раковины (chondrodermatitis nodularis helicis) - доброкачественное, хроническое воспалительное заболевание кожи и хряща ушной раковины, характеризующееся образованием твердой и болезненной папулы в области ее завитка.

Статья о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/chondrodermatitis-nodularis- helicis.htm