Проблема с ногтем

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. На ногте второго пальца ноги(правая), после самостоятельного снятия гель -лака(без прибора и спец. Средства для снятия/отковыряла), обнаружила на следующий день потемнение ногтя. Вроде бы, ушибов и ударов не было.
Единственное, в недавнюю жару, неделю назад, ходила в тесной обуви, нога вспотпла сильно. Даже на другой ступне, между пальцев, образовалась мазоль с заполнением крови. Такого не было ни разу. Мазоль я обрабатывала, всё прошло.
Подкажите пожалуйста, что следует предпринять с ногтем, что это может быть, как действовать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2019 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-04 13:23
Добрый день, думаю это остаточные явления от гемангиомы. Но стоит перестраховаться и сдать соскоб на паразитарный грибок поскольку таким образом может проявляться онихомикоз в начальной стадии. Перед проведением исследования важно не использовать никакие лекарственные средства (местно).
ylika 2019-08-04 13:31
Большое спасибо за ваш ответ. У меня еще к вам есть вопрос. Почему могут часто появляться внутренние болезненные прыщи.
Сначала у меня было в левой ушной раковине, прошло самостоятельно. Затем появился на подбородке, мазала мазью, обрабатывала. Через пару недель появился на левой ушной раковине, мне назначили лечение с антибиотиком, т. к это был уже фалликул, после мазей он вскрылся и вылечился. Прошло недели 3, и опять у меня в левой ушной раковине, болезненный внутренний прыщ(в другом месте), не фалликул. Я мажу мазью 3 день, проходит.
Я сталкиваюсь с таким в первый раз. Что это может быть и отчего? Как действовать дальше?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-04 23:02
Заочно эту ситуацию сложно оценить. Это может быть проявлением как фолликулита, так и акне. Понаблюдайте как будет развиваться ситуация в ближайшие недели. Если высыпания будут продолжать появляться, то стоит пройти общ обследованиня (общ анализ крови, мочи). Пересмотрите свое питание, исключите сладости, больше кисломолочки. Подойдете к дерматологгу- необходимо будет исключать акне и розацеа.