Дерматит при приеме ОК

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли вызвать прием Линдинет 20 аллергический дерматит? Просто я была уже у двух дерматологов, оба поставили такой диагноз, сейчас второй раз лечусь (гипоаллергенная диета, мазь, энтеросгель), но высыпания практически не проходят и новые мелкие продолжают появляться. Ранее такие высыпания уже были, но месяца через три прошли сами, сейчас появились снова и больше на этот раз их. Про прием ок врачам говорила, они не заострили на этом внимание. Была и у гинеколога, чтобы проверить, нормально ли идет прием ок, сдавала кровь на разные анализы, делала узи, там все отлично, но про дерматит спросить ее забыла. Фото во вложение, посмотрите пожалуйста, может ли это быть как то связано с ок или однозначно нет?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 сентября 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-13 15:52
Здравствуйте, Маргарита!

Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото крупным планом при дневном свете! ?
Чтобы хорошо рассмотреть очаги.

Какая локализация сыпи?

Сколько всего очагов?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

Какую мазь используете и как долго?

Маргарита 2018-09-14 11:47
Фото к сожалению добавить не могу, потому что все крупные болячки уже прошли, есть только новые мелкие, но они на прыщики похожи, на фото вообще видно не будет. Локализация в основном живот, поясница, и ляшки, но парочка была и на икрах, и на руках, и на груди, одна даже на лице. Всего много, штук 40, но чтобы заметных крупных, была штук 7. Псориазом никто не болел. Мазью мажу сейчас Целестодермом В, потому что все назначенное ранее никак не помогало, и только от нее все крупные старые болячки наконец то прошли и от них остались только следы. Мелкие еще появляются, но их хоть не так видно, я предполагаю, что это все таки питание, потому что стоит съесть что то плохое или острое, как появляются новые, но про ОК я тоже решила на всякий случай узнать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-15 09:10
По фото больше данных за нуммулярный дерматит.

Нельзя исключить медикаментозную аллергию, но точно сказать невозможно.

Можно отменить препарат и убедиться точно.

Можно сделать ОАК с формулой, если это медикаментозная реакция тоже в крови должны быть аллергические изменения.
Лечение правильное мазь и антигистаминные таб , в тяжёлых случаях капельницы и инъекции
Маргарита Румянцева 2018-09-15 22:32
Просто оба дерматолога, у которых я была, поставили диагноз аллергический дерматит и уверены, что это связанно с питанием. Про то, что я принимаю ОК, я им сказала, они не акцентировали на этом внимание. Но в любом случае, спасибо Вам за ответ!
Маргарита Румянцева 2018-09-15 22:35
И я недавно совсем была у гениколога, сдавала кровь на 2 или 3 вида анализов, она сказала, что все у меня отлично, но про высыпания я спросить у нее забыла.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-16 07:29
Нуммулярный дерматит = аллергический!

Один из вариантов.

Да, пищевую аллергию тоже нельзя исключить.

Только Вы наблюдая за собой и реакцией кожи, можете найти причину, и то к сожалению, невсегда.
Маргарита Румянцева 2018-09-16 17:02
Хорошо, спасибо Вам!
Если в ближайшее время даже при диете болячки не пройдут, буду обследоваться еще