Высыпания на ноге

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Роды 1,5 года назад
Здравствуйте, где то год назад появилось пятно на ноге, не обращала внимания, потом оно стало больше, обратилась к дерматологу, выписали дермовейт, помазала, стало немного лучше, но сейчас их стало намного больше, на коленке на локте на руке.
Категория: Дерматолог

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-18 16:03
Здравствуйте!
По фото - можно думать об ограниченном псориазе.
Можете использовать дермовейт - 1 раз вечером до 20 дней, дальше перерыв 20 дней - всего 3 цикла.
Дополнительно увлажняйте кожу 2 - 3 раза в день.
Не трите мочалкой / не сдирайте.
При зуде антигистаминные внутрь.
Ирина 2016-09-18 16:29
Спасибо большое, буду пробовать, просто меня напугало, то что их становится больше мелких на ногах и они тверденькие на ощупь, после родов была депрессия, лечилась у невролога, могли эти высыпания появиться на фоне нервов, очный дерматолог говорил либо о парапсориазе либо о кольцевидной гранулеме, предлагал делать, если не поможет дермовейт, биопсию, но мне как-то страшно что ли. Спасибо большое за внимание к моему вопросу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-18 16:57
Распространение сыпи характерно для ст. Прогрессирования.
Да, стресс может запустить и обострять псориаз.
В пользу псориаза будет :
- семейный анамнез (болезнь у кровных родственников);
- локализация на коленях + локтях и волосистой части головы / ушных раковинах.
Ирина 2016-09-18 18:42
У папы был псориаз, но голова и ушные раковины нет, на локте одна, на коленке одна, остальные на нижней части ног. Спасибо за ответ