Как вылечить эндемический зоб?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гайморит, бронхиальная астма, синдром Элерса-Данлоса
Здравствуйте! Меня беспокоит сильная потливость, внезапная мышечная слабость и болезненный менструальный цикл, а также сильные боли в суставах.
Гормоны щитовидной железы и пролактин - в норме.
УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желёз.
Расположение - типичное. Перешеек - 4мм. Правая доля: 41*18*14мм. Левая доля: 42*18*16мм. Общий объём щитовидной железы - 7см3. Контуры неровные. Паренхима повышенной эхогенности, структура неоднородная.
ОБЪЁМНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ. В правой доле узловое образование 5*5мм негомогенной гипоэхогенной структуры с нечёткими контурами. Умеренно выраженным "НALLO". С единичными локусами кровотока. TRIADS 3.
При обследовании зоны расположения паращитовидных желёз без особенностей.
УЗ-признаки: диффузно-фокальные изменения щитовидной железы.
У меня с детства обнаруживали небольшой эндемический зоб.
Скажите, пожалуйста, у меня гипотериоз (учитывая все мои симптомы)?
Или какое-нибудь другое заболевание щитовидной железы?
Как вылечить этот зоб?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-23 20:49
Здравствуйте, Лариса / Евгения / Ирина /...
  1. "Скажите, пожалуйста, у меня гипотериоз (учитывая все мои симптомы)? " – если, как Вы пишете, "Гормоны щитовидной железы и пролактин - в норме", то нет.
  2. "Или какое-нибудь другое заболевание щитовидной железы? " – узловой зоб.
  3. "Как вылечить этот зоб? " – можно принимать фитопрепараты, микроэлементы. Это определяет врач на очном приёме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2020-11-24 20:34
Спасибо огромное Вам за консультацию!
Я делала УЗИ в 2019 году, никакого узла не было. Всё в норме. УЗИ было без патологий.
Вдруг образовался небольшой узел.
С чем это может быть связано?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-24 20:46
С генетической предрасположенностью, с дефицитом микроэлементов, с невыясненными причинами.