Гипотериоз, узловой зоб и гипоплазия щитовидки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Добрый день! Мне 41 год, рост 178см, вес 59 кг. В мае 2011 года была направлена к эндокринологу. Поставлен диагноз гипотиреоз и узловой зоб (в левой доле узел 17х13). Длительное время принимала L-тироксин с постепенным увеличением дозы от 50 мкг до 100 мкг. Несмотря на это Т4 не поднимался (ТТГ был в норме), а узел рос. В августе 2012 года сделала цитоморфологическое исследование. Результат: цитологическая картина характерна для кистаденомы. В сентябре 2012 года перевели на Эутирокс 100мкг. После этого в ноябре 2012-го Т4 – 20,53 (норма 12,0 – 22,0), ТТГ – 0,018 (норма 0,27 – 4,2). Назначен Эутирокс 50 мкг. В июле 2013-го Т4 – 15,94, ТТГ не назначался. Сейчас продолжаю Эутирокс, чередуя 50мкг и 75мкг через день. Когда Т4 стал подниматься все симптомы гипотиреоза, что меня мучили практически пропали. Но где-то с начала этого года все они начали возвращаться назад: каждый день падает давление, ужасные головокружения, утром встать стоит огромных сил, опять появилась одышка, очень часто судороги в ногах, причем не только, когда лежу, а и когда сижу, стою или хожу. Постоянно хочу пить. Волосы опять начали очень сильно выпадать (скоро на голове ничего не останется). Вернулись проблемы с памятью и вниманием. Снова по утрам начинают опухать лицо и руки. Постоянно мерзну. Уже два года нахожусь в простудном состоянии насморк кашель постоянны периодически усиливается температура и т. д. Почти каждый месяц выскакивает герпес на губах. Поэтому обращаюсь к Вам за консультацией. По медицинским показателям все хорошо – гормон в норме, узел уменьшился до первоначального своего размера, т. Е. Лечение дает свои результаты. Почему я стала опять себя чувствовать так, как было, когда я еще не лечилась? Есть ли какие то способы улучшить мое физическое самочувствие? Это первый вопрос. Второй вопрос связан с размерами щитовидной железы. УЗИ 13.05.2011: Правая доля 40х16х9 Левая доля 40х19х17 Перешеек 3 мм. УЗИ 6.06.2012: Правая доля 30х15х13 Левая доля 27х19х14 Перешеек 2,7 мм. УЗИ 3.06.2013: Правая доля 23х12х8 Левая доля 30х17х13 Перешеек 2,2 мм. Щитовидка постоянно уменьшается. Поставлен еще диагноз гипоплазия 1-2 степени. Почему она уменьшается? Есть ли способ остановить этот процесс? (боюсь, что скоро она совсем исчезнет). Если да, то как? Извините за столь длинные вопросы. Заранее спасибо.
Теги: гипотериоз, гипоплазия щитовидки, гипоплазия левой доли щитовидной железы, гипоплазия зоба
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 августа 2013 года

2 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-09-01 21:57
Добрый вечер. Хотела уточнить хронологию событий. Вы сказали, что у вас стали возвращаться симптомы, сначала этого года, но в тоже время сначала этого года у вас нормализуется уровень Т4св (и по поводу уменьшения размеров щитовидной железы - к сожалению, прием любых гормональных средств, вызывает атрофию, т. Н. Усыхание соответствующей эндокринной железы. При гипотиреозе терапия постоянна, только дозу верную надо подобрать. А по поводу вашего состояния - могу сказать, что вы не одна такая. В Европе проводятся исследования - что лучше:
- монотерапия Эутироксом, или
- комбинированная терапия Л-Тироксином и Л-Трийодтиронином.
Из всей группы исследованных 10% подошла комбинированная терапия и им стало значительно лучше.
Но данные исследования должной клинической, доказательной базы не имеют. И когда эта терапия будет введена в практику в России неизвестно.
Советую вам следить за новостями в этой области на сайте ЭНЦ или Тиронет.
Берегите себя!
Марина 2013-09-02 12:50
Спасибо за Ваш ответ!