Гиперплазия паращитовидной железы?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста. В 2018 г по УЗИ были выявлены узлы в щитовидной железе размером 0,6*0,4 см, 0,7*0,6 см и коллоидный фолликул 0,3 см. Наблюдалась у эндокринолога, сдала ТТГ и Т4, в норме. В июле 2020 г прошла УЗИ в другой клинике, и вот результат: Щитовидная железа расположена обычно, не увеличена, правая доля 14*13*50 мм, объем 4,3 куб. См, перешеек 2,2 мм, левая доля 13*12*53 мм, объем 3,9 куб. См., общий объем 8,2 куб. См, контуры ровные, четкие, обычной эхогенности, структура однородная. В средней трети правой доли лоцируется изоэхогенное образование 5,1*2,8*6 мм, умеренно-неоднородное, с мелкими жидкостными включениями, рядом определяется анэхогенное поле 4,9*3,2 мм, слабо негомогенное, при ЦДК кровоток в железе не нарушен. Рядом с задним контуром правой доли щитовидной железы в проекции нижней трети определяется гипоэхогенное образование 11*7,5 мм, слабо неоднородное, с невыраженным кровотоком в режиме ЦДК. По ходу сосудов шеи измененных лимфоузлов не обнаружено. Заключение: небольшое узловое образование и небольшая коллоидная киста правой доли щитовидной железы. Изменение рядом с правой долей щитовидной железы - гиперплазия паращитовидной железы?
Обратилась к эндокринологу. Она сказала, что это может быть опухолью паращитовидной железы. Назначила сдать биохимию крови, паратгормон, ТТГ и Т4. Результат такой: биохимия без отклонений. Снижен витамин Д3 до 20, 52 нг/мл (норма =30). Гормоны: ТТГ=3,53 МКМЕ/мл (0,4-4), Т4=11,9 пмоль/л (9-22,2), паратиреоидный гормон=5,3 пмоль/л (1,3-9,3). Эндокринолог опять сказала, что это может быть опухолью паращитовидной железы, и нужно сделать КТ. УЗИ, по ее словам, не отличает щитовидную железу от паращитовидной, и без КТ мы не сможем понять, что за образование у меня обнаружено. И даже то, что паратгормон в норме, не говорит ни о чем.
В связи с этим, у меня вопрос: действительно ли по пройденному обследованию можно предположить онкологию паращитовидной железы? Что бы Вы порекомендовали делать дальше?
Категория: Эндокринолог

15 ответов

Инна 2020-09-22 19:40
Приложу полный анализ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 20:15
Здравствуйте, Инна.
Я данных за онкологию в такой ситуации не вижу. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу. Наиболее точную информацию даст пункционная биопсия данного образования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2020-09-23 04:10
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. А КТ в данной ситуации что-то прояснит? Или без пункции бесполезно? Дело в том, что живу в маленьком городе, пункции здесь не делают, нужно ехать в область. И хотелось бы понимать срочность этой поездки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-23 16:53
Лично я не думаю, что КТ что-то прояснит. Но, снова-таки, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Инна 2020-09-23 17:33
Она сказала, что сначала нужно понять, щитовидная это железа или паращитовидная. Разные УЗИ ставят по-разному, и только КТ сможет это прояснить (слова врача). А потом уже, видимо, надо будет ехать и делать пункцию. По-другому же не решить этот вопрос?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-23 17:39
Инна, я написала выше, как вижу ситуацию я. Мнение Вашего доктора я комментировать не буду, это непрофессионально и неэтично. В любом случае, Вам нужно ориентироваться на мнение очного доктора, не на моё, поскольку Вы не мой пациент.
Инна 2020-09-23 17:42
Я поняла, что мне нужна пункция. Без неё ничего не узнать. Спасибо за ответ. Если получится в ближайшее время съездить в область, то сделаю, конечно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-24 01:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Инна 2020-10-06 06:31
Надежда Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста. Эндокринолог назначила мне аквадетрим в дозировке 14 капель в сутки на 2 месяца, и 4 капли потом постоянно для коррекции витамина Д (он понижен до 20 при норме 30). Сейчас мне попалась информация, что при гиперплазии паращитовидной железы витамин Д принимать нельзя. Кроме того, смущает такая высокая доза, ведь по инструкции идёт 1-2 капли. Начала пить, но теперь боюсь, не наврежу ли я вместо лечения. Скажите, можно ли и нужно ли пить его в такой дозе?
Назначенное кт будет через неделю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-06 10:08
Да, можно. И это очень низкая дозировка, я назначала бы не менее 20. 1-2 капли по современным протоколам никто не назначает.
Инна 2020-10-06 11:15
Спасибо, Вы мне очень помогли! Буду пить и не бояться.
Инна 2020-10-17 09:10
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я сделала КТ, которое ещё больше все запутало. На нем увидели только одно образование до 5 мм, совершенно в другом месте. У него неровные нечёткие края. Я так понимаю, это признаки онкологии. Возможно ли, что такая картина КТ может быть характерна для доброкачественного образования? 3 года назад мне по УЗИ ставили изоэхогенное образование 4 мм с нечеткими краями. Но оно было в правой доле. Сейчас в перешейке. После этого на УЗИ контуры и края не описывали. Может это и не оно. Я не понимаю, где вообще остальные образования? Их должно быть три. Под вопросом была гиперплазия паращитовидной железы, но эти железы вообще не описаны на Кт. И пункцию мне предлагали именно из него, того, что предполагалось паращитовидной железой. Помогите понять, пожалуйста, что вообще можно сказать по такому КТ. У меня онко перешейка? Возьмут ли пункцию из обнаруженного образования, если оно 5 мм? Что мне вообще дальше делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 21:40
Здравствуйте, Инна.
Как я уже писала выше, КТ в таких ситуациях неинформативно. Что, собственно, и подтвердилось. В который раз пишу, что я рекомендовала бы пройти биопсию. И в который раз пишу, что окончательное решение о тактике дальнейших действий будет принимать Ваш очный врач.
Инна 2020-11-13 14:31
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я сделала пункцию щитовидной железы, сегодня получила результат.
Была у врача, она сказала, что этого достаточно, чтобы убедиться, что это действительно щитовидная железа, а не паращитовидная, и что узел доброкачественный. Рекомендовано наблюдение в динамике. Но меня саму смущает описание, и что по шкале доброкачественности не написаны цифры. Цитологию делали в областном центре, результаты прислали.
У меня к Вам 2 вопроса:
1. Достаточно ли информативна эта цитология?
2. Я могу успокоиться относительно доброкачественности этого узла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-14 01:47
Здравствуйте, Инна.
  1. Я так не считаю. Также и потому, что не указана категория по Bethesda.
  2. См. ответ выше.