Жетовидка узел

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотит с
Здравствуйте, повышены АТк тпо 211
Узи щетовидной железы
Контуры: четкие ровные
Правая доля: 15/19/53
Левая доля: 17/18/52
Эхогенность средняя
С лева в 3 доле опредиляется гипоэхогенное образование, неправильной формы,
Размеры17/13/22
С нечеткими контурами, множественными гиперэхогенными включениями (более крупными по центру дающими акустическую тень, с единичными локусами кравотока, по перефирии в центре образования
Лимфоузлы не увеличены
Жетовидка без увеличения териоидного объема
Скажите как лечить?
В горле ком, то есть, то проходит, и можно ли пить йод?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 18:10
Здравствуйте, Мария.
Для того, чтобы Вас проконсультировать, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите конкретные результаты всех гормональных анализов.
  2. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  3. Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
  4. По какому поводу Вы прошли обследование? Вас что-то беспокоит кроме "кома в горле"?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2018-08-20 18:20
Беспакоит спина и суставы вдруг начали болеть, ТТГ НОРМА
ГОРМОНЫ ТОЖЕ НОРМА
ВОТ ТОЛЬКО АНТИ ТЕЛА К ТПО ПОВЫШЕНЫ
ТТГ2.5
ПРОЛАКТИН 41
ЭСТРАДИОЛ34
КОРТИЗОЛ462
ТИРОКСИН СВОБОДНЫЙ 11.7
БОЛЬШЕ АНАЛИЗОВ НЕТ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 18:31
Перечитайте пункт 2 и 3 внимательно, пожалуйста.
Мне нужно видеть сам бланк УЗИ, а не Ваш его пересказ.
Лабораторные нормы Вы тоже не указали.
Мария 2018-08-20 18:38
Мария 2018-08-20 18:47
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 19:09
В такой ситуации Вам необходимо начинать с пункционной биопсии узлового образования в щитовидной железе. Это нужно чтобы исключить онкологическую настороженность. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.

В целом, Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны. Препараты йода Вам употреблять нежелательно.
Мария 2018-08-20 19:16
Скажите пожалуйста какой процент развития рака у людей имеющих узел?
И как понизить антитела к тпо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 19:21
  1. "какой процент развития рака у людей имеющих узел? " – скажите, пожалуйста, а какую роль лично для Вас играет общая статистика? Вероятность здесь одна – или да, или нет. Поэтому нужно выполнить пункционную биопсию, а не "угадывать" что-то по статистическим данным.
  2. "И как понизить антитела к тпо? " – никак. Способов сделать это не существует. Я уже сотни раз подробно писала об этом на сайте. Не ленитесь пользоваться поиском по вопросам, пожалуйста.
Мария 2018-08-20 19:26
Срасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 19:27
Пожалуйста, здоровья Вам.