Как вести себя с агрессивным шизофреником?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Мы с мужем вынуждены еще около года жить с его родителями и сестрой, которая больна шизофренией (какая именно не могу сказать, родители скрывают). Меня очень волнует как себя вести с ней, так как уже не раз у неё были вспышки агрессии к окружающим и ко мне тоже. Мы с мужем пытались говорить с её родителями о том, что ей не помогает такое лечение как сейчас (она принимает 50 мг солиана ежедневно если не забывает). Так как у неё практически постоянно бредовые идеи, галлюцинации и т. д. Но как только мы предлагаем ее матери повести ее к врачу, она все отрицает, говорит чтобы мы не лезли и не принимает никаких аргументов, даже то, что ее дочь может навредить себе и окружающим. Отец все понимает, но не хочет бороться с женой, которая напрочь не хочет медицинской помощи для своей дочери и мы тоже уже устали, так как не первый год пытались убедить ее. Сейчас я переживаю, чтобы она не навредила нам, даже на ночь закрываю дверь в нашу комнату, так как боюсь ее. Как себя вести, чтобы не случилось беды? Бывает так, что она хорошо и дружелюбно себя ведёт, а иногда у неё случаются навязчивые мысли, что я у неё что-то украла или что я должна отсюда уехать потому что она увидела моё полотенце в ванной и прочий бред. Она может неистово кричать на меня из-за того что наши с мужем вещи висят на сушарке. Физически она угрожала только матери и отцу, но боюсь что это и со мной может случиться. Если я ее игнорирую, её это еще больше выводит из себя и она становится агрессивной. Муж защищает меня, но он не всегда бывает рядом в такие моменты. Как общаться с таким человеком? Можно ли себя как-то обезопасить от ее агрессии? Можем ли мы в случае прямой опасности вызвать скорую и отправить ее на принудительное лечение, если мы не ее родители или опекуны?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-22 18:40
Здравствуйте, Маргарита.
Самим Вас с агресссией психически больного не справиться.
Да, брат может вызвать пролицейских, если сестра будет хулиганить. А они уже вызовут психиатрическую бригаду скорой помощи.
Подумайте, где вам с мужем временно пожить, вне родительского дома, пока Вы ждете переезда.