Что делать живя по соседству с агрессивным шизофреником?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 48-49 лет
Здравствуйте, что можно сделать и как поступить живя рядом с соседом больным параноидальной шизофренией.
Живём в квартире 2 года, когда переехали у него была жива мать, которая следила за ним и давала нужный уход. Он не представлял угрозы, здоровался всегда, разговаривал, странно конечно, но агрессии не было. Чуть больше 6 месяцев назад у него умерла мать, и весной его забрали на лечение. Вышел он недели 2 назад, и тут началось. Соседи живущие под ним сходят с ума, потому что он кричит, бьет посуду, и все это происходит ночами. Сейчас стал очень агрессивен к людям, шла в магазин он спросил тут ли я живу, я кивнула, он мне а я вообще то маньяк убийца могу поймать и внутренности вытащить. Следом угрозы были другой соседке. Как жить рядом с опасным человеком, как его лечили тогда, раз он вышел агрессивным. Смотреть за ним не кому, возможно он не принимает лекарств. Обращение к участковому не помогло, так и сказали будут жертвы тогда только и займутся им, а пока он стоит на учете. Неужели жить рядом и боятся всего, не только за себя но и за детей.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 01:00
Здравствуйте, Анастасия.
Угрозы - это и есть показание для повторной госпитализации. Скорее всего, мужчина после выписки перестал пить лекарства и его психическое состояние вновь дестабилизировалось. Если полиция местная не помогает, то нужно идти выше. Например, жаловаться на участкового в прокуратуру. Если ухаживать за ним некому, то лучше оформить его в психоневрологический интернат, где будет уход и отслеживание приема лекарственных средств.
Как бы Вы себя не повели, если у больного есть бред, то любой сосед м. б. в него включен.