Как уменьшить отёк большого пальца стопы после приступа Подагры?

Спрашивает: Сергей Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Подагра 12 лет.
Здравствуйте, Доктор! Как уменьшить отёк мягких тканей большого пальца стопы после приступа Подагры? Боль купировал приемом Нимесила, но отёк не сходит или уменьшается очень медленно. Неделю назад сдал кровь на мочевую кислоту-616.3 мкМоль/л.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

5 ответов

Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-04-01 22:08
Добрый вечер,
Хорошо снимают отек компрессы с димексидом 1: 4(Вода) на ночь 3-5 раз, утром вольтарен гель.
но не забывайте! Лечение подагры это не только купирование боли и воспаления.
Сергей Викторович 2019-04-02 00:10
Спасибо док! Хотя очень скептически отношусь к разным мазям. Кожу пробить чем-то очень сложно мне кажется. Что Вы скажете насчёт "Уралит-У"?
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-04-02 07:00
Уралит У используется для ощелачивание мочи при доказанных кальциевых камнях.
Для нормализации уровня мочевой кислоты при подагре применяют аллопуринол и аденурик, диету!, коррекцию образа жизни(исключить чрезмерные нагрузки, стресс, ношение удобной обуви, коррекция плоскостопия).
Сергей Викторович 2019-04-04 14:52
Здравствуйте Док! Диету стараюсь соблюдать, может быть иногда переедаю(приходится быстро есть иногда-мало времени на обед). Но последние 2-3 недели постоянно обостряется подагра, как никогда. Начинаю пить аллопуринол, даже по 25 мг, все равно обостряется. Чего нельзя есть при подагре? Противолречивые советы зачастую. Говядину и свинину не ем категоримчески, не пью совсем. Но тем не менеее. Что делаю не так?
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-04-11 21:55
Аллопуринол при обострении начинать! Категорически нельзя!
исплючить любую белковую пищу, шоколад, пиво!, соки, щавель, шпинат, бобовые. Молочно-растительная диета-Ваше всё на время обострения.
пить щелочную минеральную воду как можно больше и вообще следите за жидкостью, чем больше тем лучше.
прикрепила другие биохимические показатели, которые нужно привести к нормальным.
ну и конечно снижать вес, если он избыточен.