Как улучшить спермограмму

Спрашивает: Хамзат
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, планировал детей, дети не получались, обратился к урологу, обнаружили варикоцеле. Сделал операцию, после операции сдал спермограмму, показатели стали хорошими, но зачать ребёнка так и не получилось, обратился вновь к урологу, сделал УЗИ обнаружили варикоцеле, и сдал спермограмму она стала хуже чем была при первом обнаружение варикоцеле. Подскажите что делать, ходил уже к трём урологам, один говорит что всё, о детях могу забыть и повторно операцию не надо делать, второй говорит что надо витамины попить от этого спермограмма улучшиться, третий разводит руками даёт направление на консультацию в больницу, в больнице повторную операцию не хотят делать. Что делать, подскажите пожалуста. Возможно мне улучшить спермограмму? Прошу Вас подскажите, руки опускаются, никто из врачей не даёт ответ. Фото приложил, после операции спермограмму и на данный момент
Категория: Уролог
Добавлен: 23 апреля 2024 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2024-04-29 10:03
Здравствуйте. Я бы рекомендовал через 1 месяц пересдать спермограмму (количество нормальных форм нужно чтоб считали в лаборатории по Крюгеру). Параллельно с этим можно использовать витаминные комплексны. Повторную операцию делать не нужно. По УЗИ могли увидеть расширенные вены, но приварикоцелк в этих венах должен присутствовать ретроградный кровоток).
Платная консультация
Ольга 2024-04-29 10:17
Здравствуйте, я фото спермограммы вам присылал, вы видели какой был результат до операции и после операции стало ещё хуже чем было, так бывает? Просто я объездил уже много больниц на консультацию с урологом, кто говорит что очень плохо операцию сделали, кто говорит что без полезно уже. Я в растерянности что мне делать? Какие витамины мне нужно пропить, посоветуйте пожалуйста, и от витамин возможно улучшение спермограммы?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2024-04-29 12:37
Да, такое бывает. Показатели могут колебаться. Полное обновление сперматозоидов происходит через 2,5 месяца. Можно использовать спеман и селцинк.
Платная консультация
Ольга 2024-04-29 12:49
А то что врачи говорят что без полезно что ли бо делать, что я не смогу иметь детей, это в действительности так? Один говорит что только эко, другова выхода нет, жена эко не хочет. Мы в надежде всё таки что получиться у нас, я просто уже 2 года с этим борюсь и бегаю по врачам. У жены всё в порядке проверилась от и до. Скажите есть возможность или нет? Заранее благодарю Вас за ответ.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2024-04-29 14:40
Для дальнейшей и более расширенной консультации записывайтесь ко мне на прием.