Варикоцеле, стоит ли делать операцию?

Спрашивает: Артемий
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, был у двоих урологов в платных клиниках, один говорит что у меня 2 степень и операция требуется, другой что 1 и операция не требуется, только наблюдение раз в 9 месяцев. Какой из них прав? Я знаю что второй специалист, который говорит что с операцией не стоит торопиться - более квалифицированный (кандидат мед. Наук, член европейской ассоциации урологов и тд). Болей при ходьбе и физ. Упражнениях нету, боль периодическая появляется только после того как трогаю вены на яичке. Мне 15 лет, спермограмму пока что сдать не могу, можно ли обойтись без операции? Прилагаю фото для того чтобы оценить вены
Категория: Уролог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте, показаниям к операции является или болевой синдром или нарушения фертильности.
Сдайте спермограмму, если там есть отклонения от нормы, тогда стоит делать операцию.
Артемий 2021-04-20 05:08
А если мне всего 15 лет, а сдать ее можно с 18?
Артемий 2021-04-20 07:23
Я в другой стране живу, а здесь только с 18. Тогда мне стоит проверяться до 18 и потом сдать? Или когда появятся боли сделать операцию
Тогда решать вам к какому врачу прислушаться
Артемий 2021-04-22 18:48
А вы бы посоветовали мне сделать операцию или нет? Просто ррдители говорят не переживай, все норм. Я думаю придти в декабре к врачу на повторный осмотр и он ещё раз посмотрит, сделает УЗИ и если что сделаю операцию. До декабря могу ли я стать бесплодным?
Без личного осмотра трудно что-то сказать. Думаю за полгода бесплодия не получится.