Нужна ли операция на варикоцеле

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Примерно год и 9 месяцев планируем ребенка, год назад у супруги была внематочная беременность и удалили одну трубу. Недавно супруга сдала анализы и сделала проходимость – все в норме. Сделал спермограмму, показатель плодовитости Фарриса - 33 (количество - 0,9 мл., количество сперматозоидов в 1 мл. - 52, активно-подвижных - 34%, слабо-подвижных – 36%). Заключение: олигоспермия, агглютинация (++), слизь (++).
Результат УЗИ следующий: Контуры четкие, эхогенность обычная, структура однородная, придатки без особенностей. Вены семенного канатика слева и сплетений умеренно расширены до 2 мм., при пробе Вальсатара регистрируется рефлюкс. Вены канатика справа не измененены, рефлюкс не регистрируется. Заключение: эхографические признаки варикоцеле.
Уролог сказал обязательно нужно делать операцию на варикоцеле и тогда шансы забеременеть значительно вырастут. Проблема действительно в варикоцеле при расширении всего до 2 мм. Или проблема плохой спермограммы может быть в чем-то другом?
Категория: Уролог
Добавлен: 28 июля 2016 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2016-07-29 09:38
Патология спермограммы при варикоцеле-это показания к операции. Уролог прав.