Морфология, беременность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, прошу помочь в моем вопросе. Планируем ребёнка. Муж сдал спермограмму, была очная консультация андролога, который прокомментировал результат обследования как хороший. Но смущает морфология, патология 96%. Знаю, что такой показатель считается нормой, но хотелось бы по максимуму сделать все возможное, чтобы родить здравого малыша. Вопрос: 1) может имеет смысл сразу сделать ЭКО (выбрать и подсадить здоровый сперматозоид)? 2) стоил три сделать MAR - тест, что он покажет? Спасибо
Категория: Уролог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

8 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2018-11-07 16:04
Нужно повторить анализ с МАР-тестом. Этот тест исключит иммунологические факторы бесплодия. Дополнительно выполните УЗИ органов мошонки с допплером(для исключения варикоцеле). С такой морфологией только ЭКО
Платная консультация
Анна 2018-11-07 16:27
Варикоцеле ставили такой диагноз, он влияет на зачатие? Спасибо
Конечно. Тогда нужно оперировать
Платная консультация
Анна 2018-11-07 17:10
Хочу поправить свои комментарии - варикоцеле не ставили, при осмотре врач нащупал одну небольшую вену, прописали детрадекс, но на УЗИ не направили. При осмотре у другого врача позже, опять нащупали небольшую вену, но никаких рекомендаций и лечения не назначили. Спасибо
Выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией
Платная консультация
Анна 2018-11-08 08:59
Добрый день! Извините за настойчивость. Нашла спермограмму, которую делали 3 месяца ранее вышеуказанной, там показатели диаметрально противоположные, делали в другой клинике. Не могли бы прокомментировать, как такое возможно, от чего может зависит? Спасибо
Это может быть связано как с погрешностями лаборатории, так и с изменившимся сперматогенезом. Он меняется
Платная консультация
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2018-11-07 16:14
Смотрите https://www.youtube.com/watch?v=QYjsZXkBf_U