Варикоцеле рецедив

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит Хроническое ОРВИ
Здравствуйте, год назад выявили мне варикоцеле слева. Сделали операцию Мармара. Месяца через 3 сдавал спермограмму, не сильно улучшилась. Вот прошел ровно года, пошел сам сделал УЗИ мошонки, там показало, что варикоцеле теперь с 2 сторон. С чем это связано? Откуда оно берется? Может я что-то делаю в повседневной жизни не так? Там где фото это сейчас УЗИ показало. И можно ли с такими показателями зачать потомство? И как его лечить?
Категория: Уролог
Добавлен: 16 марта 2020 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-03-16 21:49
Да, у вас рецидив варикоцеле. С такой морфологией только ЭКО. Нужно повторно делать операцию
Платная консультация
Дмитрий 2020-03-17 07:23
Причины каковы все таки? Может из-за ВСД быть? Повышенная тревожность, нервозность? В детстве Боткина болел, травма была, как ушиб, во время акта, Как-то не туда ткнул, потом мошонка разбухла как ушиб был, ходил, к уролога, сказал мажь бодягой прошло.
Причины чаще врожденные. С ВСД не связаны
Платная консультация
Дмитрий 2020-03-17 09:20
Повторная операция обязательно? Или ее перед Эко надо сделать, чтобы спертозоидов было больше нормальных?
Да, успешная операция может нормализовать показатели спермограммы
Платная консультация
Дмитрий 2020-03-17 09:29
Хорошо, спасибо большое за ответы!