Крипторхизм операция

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! У меня вот какой вопрос, ребенку с рождения ставят диагноз крипторхизм справа, в 1г3м сделали операцию, все было хорошо, через неделю сняли швы и яичко поднялось снова в пах. Один врач сейчас говорит, что нужно просто наблюдать вдруг опустится, а другой говорит, что нужно делать повторную операцию. Вот я и не знаю, скажите пожалуйста что нам делать. У мужа тоже не было одного яичка, опустилось само без операций в 7 лет. Может это наследственное?
Теги: операция при крипторхизме у детей, крипторхизм после операции яичко опять поднялось
Категория: Детский хирург

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-09-17 21:51
Да скорее всего это наследственое. По большому счету в принципе нужно было бы сделать повторную операцию, но тогда вероятность того что яичко будет нормально функциновать очень малые, но с другой стороны вероятность что оно после проведенной операции опустится само (в виду образования рубцов на месте его прохождения при первой операции) еще меньше. Нужно посмотреть какая ситуация вообще и только тогда принимать решение, дистанционно точно сказать не могу.