Крипторхизм неопущенное яичко

Спрашивает: Мансурова
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, нам 22 дня назад сделали операцию в Дагестане. Ребенку 7 лет. Это операция первая. У него был крипторхизм (неопущено правое яичко). Швы сняли на 12 день после операции. Вначале все было хорошо. Видно было, что в мошонке есть оба яичка. Но уже несколько дней назад мне показалось, что спущенного яичка нет на месте. Несколько дней не смогла дозвониться до оперировавшего врача. И пришлось к другому врачу пойти. Узиста, который сделал дооперационное УЗИ тоже не нашла. К узисту тоже другому пришлось пойти. По дооперационному УЗИ неопущенное яичко было больше размером, чем другой. А сегодня другой узист обратное написал. И врач неоперировавщий сказал, что опухлость есть, и действительно в мошонке не наблюдается яичка, ещё сказал про лекарства, которые должен был назначить оперировавший врач. Но врач нам только рекомендовал перевязки и обработки бриллиантовой зеленью. Нужны ли лекарства после операциия тоже не поняла. После операции два раза в больнице укол сделали анальгин с демидрола и обрабатывали зелёнкой. На УЗИ что то похожее на гематому нашли и т. д. Я панику подняла, после чего объявился наш оперировавший врач. Так он обратное сказал, что все хорошо. Не беспокоится. Что яичко опустится. И что опухлость со временем пройдет. Кому верить не знаю. Что мне делать, я в недоумении. Ведь это жизнь моего ребенка. Спасибо. P. S.: заключения обоих УЗИ исследований прилагаются.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 апреля 2018 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-04-24 20:39
Если сказали что все нормально после операции, то яичко должно быть в мошонке. Его нет у вас рецидив и нужно оперировать повторно. То что вам казалось после операции что яичко было отек и гематома после операции, гематома это осложнение операции. Яичко нужно повторно опускать.
Платная консультация
Мансурова 2018-04-25 15:00
Спасибо, огромное. Сегодня сделали повторно УЗИ у того узиста, кто делал до операции. Он сказал, что все хорошо. Но яичка тоже не нашел в мошонке, сказал, что он чуть выше корня мошонки. И со временем падает в мошонке, с ростом и утяжелением.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-04-25 22:10
Это полный бред, если его нет в мошонке после операции, значит операция сделана не качествено и нужно проводить 2 этап низведения - снова операцию.