Как улучшить кровоток по позвоночным артериям и венозный отток?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хр. Бронхит, тонзиллит
Здравствуйте, беспокоит следующее: присутствует нестабильность шейного отдела, на фоне этого видимо проблема с кровообращением. В лежачем положении начинает неметь и давить затылок, появляется рябь и помутнение в глазах. После сна все это усугбляется х10 раз. Присутствует также субъективное выпадение полей зрения (на периметрии изменений нет, но субъективно я чётко ощущаю, что левый глаз видит уже и потерялось бинокулярное зрение). При этом по глазам офтальмологи проблем не видят. В последние несколько дней состояние сильно ухудшилось, периодически появляется тошнота и отдышка, особенно по вечерам и утрам.

МРТ шеи: Протрузии c5, c6, пролабирование c7, гипоплазия левой ПА, некоторое сужение левой ПА в сегменте V1
МРТ головного мозга: ассиметрия желудочков, отсутствие визуализации обеих задних коммуникантных артерий, левой позвоночной артерии, гипоплазия левого поперечного синус

УЗДГ сосудов, сделано после ухудшения - прикрепил фото. (ухудшение венозного оттока, отсутствие кровотока по основной ПА)

Что странно: неврологи и нейрохирурги говорят, что ситуация с артериями врождённая, но я ранее проходил мрт неоднократно, на одном и том же аппарате - никогда не писали ничего, кроме ассиметрии желудочков.

На данный момент состояние такое, что лежать не могу и 20 минут, из-за этого не могу повторить мрт.

Вопросы следующие: понятно, что нужно лечить позвоночник, но на данный момент сделать этого быстро невозможно. Возможно ли лекарственно улучшить венозный отток и запустить кровоток по артериям? Если да, то что нужно пить? (сейчас пью танакан, фенибут, иппигрикс). Возможно ли такое, что отсутствие визуализации задних коммуникантных артерий по данным мрт является следствием какой-то патологии, а не врождённым?

Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 августа 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-21 22:20
Здравствуйте.

Аномалия развития сосудов подобного рода действительно является врожденной. То есть ваш головной мозг приспособлен к таким условиям кровоснабжения.
Поэтому на данный момент проблема основная у вас в позвоночнике. И заниматься нужно именно этим. Сосудистые препараты вам мало помогут.