Как справиться с полиурией (6-8 литров в сутки) пожилому мужчине?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Аденома предстательной железы, диабет, гипертония.
Здравствуйте, я опишу проблему моего отца. В настоящее время не можем получить квалифицированное лечение от полиурии. Две недели назад 17 сентября он мне пожаловался, что из него выходит очень много мочи: от 6 литров за сутки. Мы обращались в поликлинику к врачам по месту жительства, однако только направления на анализы давали и отправляли к другим специалистам. Мой отец имеет уже букет заболеваний: онкология предстательной железы, диабет (но не очень сложный сахар 8-9), гипертония. Уже 1,5 года выведена цистостома. Он может наблюдать сколько мочи у него выходит. Образовались камни в мочевом. 3 сентября его прооперировали - лазером дробили камни и выводили через катетер и цистостому. Через 5 дней его выписали. А через две недели началось "приключение" с мочой.
Поскольку никто не мог дать лечение, а как вы понимаете, обратившись сегодня к терапевту - направление на анализы дают с датой приема через неделю или 10 дней. Такое время выжидать с потерей жидкости на мой взгляд страшно. В интернете я нашла решение и заказала таблетки десмопрессин. Он стал их рассасывать на ночь. Это помогает. Мы продолжаем сдавать анализы, но до сих пор ни один специалист не назначил лечение (онколог, терапевт, эндокринолог, невролог, уролог -все у кого мы были). Если не принимает десмопрессин полиурия возобновляется.
Эндокринолог сказал что по анализам не видит "несахарный диабет". Прикладываю фото МРТ и анализов.
Пьем травы: ромашку, шиповник. Развожу регидрон - тоже пьет.
Прошу подсказать к какому специалисту обратится. Проживаем в Старом Осколе (в Белгородской области страшная нехватка медицинских кадров). Можем приехать в Воронеж на консультацию.
Категория: Уролог
Добавлен: 2 октября 2021 года

2 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-10-04 11:53
Здравствуйте. Сейчас как моча выделяется.

Правильно, что начали приём Десмопрессина.

Для снижения опасности водной интоксикации и гипонатриемии следует ограничить употребление жидкости.

Следить нужно за уровнем натрия в крови.

По МРТ в турецком седле есть изменения, поэтому возникли эти проблемы скорей всего.

Обязательно наблюдайтесь у медицинских специалистов по месту жительства (уролог, нефролог, эндокринолог, терапевт).
Ирина 2021-10-06 20:29
Спасибо большое за ответ.
На сегодня все без изменений. Принимает на ночь Десмопрессин по 0,5 таблетки. Суточная доза мочи составляет 2-3 литра. Если не принимает таблетку, то намного больше.