Как снизить уровень ттг для наступления беременности

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мне 31 год, вес 65 кг. Ещё в 21 год планировала беременность, и мне поставили под вопросом субклинический гипотериоз. Потом я бросила эту затею и вот встал вопрос беременности снова. Гинеколога прошла, сказали все отлично. И пошла сдавать 4 гормона. Результаты -ттг 2,780 мкМЕ/мл, при норме 0,270-4200; Т4 свободный- 1,22 нг/дл при норме 0,97-1.58; Т3 свободный- 3,24 пг/мл при норме 2.38-4.37; антиТПО- 7.6 МЕ/мл при норме меньше 34.0. Скажите пожалуйста, что принимать, чтобы нормализовать ттг для наступления беременности, так как сказали в идеале он должен быть менее 2.5. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-05 00:20
Здравствуйте, Вероника.
Для снижения уровня ТТГ проводится заместительная гормональная терапия таблетированными гормонами щитовидной железы. Конкретный препарат и его дозировку эндокринолог назначает на очном приёме.
В Вашем случае особой необходимости снижать уровень ТТГ сейчас нет, достаточно будет проконтролировать уровень гормона сразу после наступления беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.