Низкий ТТГ беременность

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб, гастрит
Добрый день!
Гормоны от 04.02.18 - ТТГ 0,037 (норма 0,27-4,2), Т4 свободный 2,02 (норма 0,80-2,10), Т3 свободный 4,58 (норма 2,38-4,37).
Эндокринолог сказала пересдать анализы через месяц, т. к. у меня первый триместр. Сейчас 12,5 недель, результаты от 04.03.18:
ТТГ - 0,018, Т4 своб. - 1,95.
То есть у меня и ТТГ понизился и Т4. ДО беременности был еще давно выявлен узловой зоб, узлы не маленькие, но жить не мешали мне, гормоны я наблюдала ранее - они были в норме, но ТТГ был немного все равно низковат, но в пределах нормы. Никаких препаратов и лекарств не назначали ранее.
Что делать в данной ситуации? Я волнуюсь больше не за себя, а за ребенка конечно.
Возможно ли такое, что гормон сам повысится и в норму придет? Может ччуть позже к 16-ой неделе он сам отрегулируется? Чтобы не принимать никакие препараты сейчас. Чтобы не навредить.
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 13:02
Здравствуйте, Ксения.
При беременности уровень ТТГ может снижаться в силу физиологических причин. Главное, чтобы оставался нормальным уровень Т4 свободного. Лично я не вижу необходимости в назначении лечения на данном этапе. Достаточно будет проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного в динамике, через 3 недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2018-03-05 13:05
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Благодарю Вас за ответ, да действительно, Т4 своб. В данный момент в пределах нормы, хоть и понизился немного по сравнению с прошлым месяцем. Спасибо, через 3 недели я сдам гормоны еще раз, если Вы не против, я Вам напишу, будем на связи, при необходимости я смогла бы к Вам приехать на консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 13:07
Пишите, конечно.
Я работаю в Киеве, поэтому очная консультация вряд ли возможна, к сожалению.
Ксения 2018-03-05 13:17
Эээхх. (хорошо, тогда напишу!
спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 13:18
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Ксения 2018-04-02 15:35
Доброго дня, Надежда Сергеевна! Снова сдала вчера гормоны ТТГ и Т4 (своб.)
результаты следующие:
Т4 своб - 1,54 (0,80-2,10)
ТТГ - 0,044 (0,27-4,2)
то есть Т4 понижается, а ТТГ повысился немножко по сравнению с результатами в марте.
подскажите, как Вы считаете что-то стоит предпринимать?
у меня сейчас уже 17 недель почти.
спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-02 15:49
Здравствуйте.
Уровень Т4 свободного у Вас остаётся нормальным, это отлично. Необходимости в медикаментозном лечении нет, достаточно наблюдения в динамике – 1 раз в 3-4 недели.
Ксения 2018-04-02 15:51
Благодарю Вас!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-02 15:53
Рада была помочь.