Как снизить ТТГ чтоб он был от 1,5 до 2,5

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бесплодие 1
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я иду на эко и для него нужен ТТГ от 1,5-2,5. У меня он как бы в норме ТТГ 3,45. Была у эндокринолога она прописала тироксин 50мкг 4-6 недельИ есть избыточная массы тела и я купила кило лайт он с лапчаткой белой на натуральной основе без химии, вообщем БАД. можно ли их в месте принемать, будет ли эффект. И за 4недели снизится ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-14 17:56
Здравствуйте, Елена.
  1. "можно ли их в месте принемать" – потенциально можно, но смысла в этом нет. Также напомню, что Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  2. "будет ли эффект. " – от Л-тироксина будет, от БАД – крайне сомнительно.
  3. "И за 4недели снизится ТТГ? " – да, такой шанс есть. Но определить это заранее невозможно, всё индивидуально.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
елена 2020-02-14 19:13
1, ТТГ не повысится?
2, тироксин не влияет на мастопатию?
3, возможно, что бразильский орех снижает тоже ТТГ, если да, то можно их есть с тироксином
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-14 23:49
  1. От приёма Л-тироксина нет, не повысится. О других причинах я судить не могу, поскольку не знаю Вас как пациента.
  2. Нет.
  3. Бразильский орех не имеет отношения к уровню ТТГ. "С тироксином" нельзя есть ничего, Л-тироксин принимается строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до еды или приёма других медикаментов.
елена 2020-02-15 05:58
Спасибо вам большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 09:25
Пожалуйста, здоровья Вам.
елена 2020-03-17 20:19
Добрый день Надежда Сергеевна нужен ответ специалиста эндокринолога по этому я обращаюсь к вам! ТТГ у меня снизился стал 1,95 вот сдавала 17,03,2020 и уже вступаю в протокол на той недели. И я в замешательстве.
1, продолжать ли пить л-тироксин дальше и в программе ЭКО если по времени я его начала пить с 15,02,2020 ТТГ снизился был 3,44 стал 1,95?
2, вызывает ли л-тироксин привыкание?
3, после отменны л-тироксина в программе ЭКО ТТГ повышается?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 21:55
Здравствуйте, Елена.
  1. Да, обязательно, под контролем своего очного эндокринолога.
  2. Нет.
  3. Конечно же. Вам нельзя отменять препарат сейчас.
елена 2020-03-18 05:38
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-18 08:15
Рада была помочь.
Анна 2020-07-14 13:06
.1 Уровень ТТГ -15
Т4 свободный 7
пью эутерокс 125
как снизить ттг до нормы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-14 13:11
Вам также доброго дня, Анна.
При помощи коррекции дозировки Эутирокса. Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 137,5 мкг (125 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.