Как сдать анализ после лечения хеликобактер пилфи

Спрашивает: Нина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как подготовиться к сдаче анализа после лечения хеликобактера пилфи. Пью торвакард, метоформин, плагрил, аспирин, нольпаза, 3 лекарства от давления. При сдаче анализа можно пить эти лекарства?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-08 17:44
Здравствуйте, Нина Ивановна! После лечения хеликобактера анализ крови для контроля не используем, если нет других способов контроля, то не ранее чем через 6-8 месяцев после лечения, специальной подготовки не требуется. Через 4 - 6 недель после лечения можно сделать дыхательный тест на хеликобактер или сдать анализ кала на ПЦР на антигены хеликобактера. Перед дыхательным тестом нольпазу желательно отменить хотя бы на 2 недели(принимать антациды типа маалокса), другие препараты не повлияют.