Как развести лекарство?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, на приеме Лор выписал моему 17 летнему сыну аллергику спрей октенисепт, что бы орошать покрасневшее горло. Но предупредил, что лекарство, в его случае, надо развести 1: 6 физ раствором. Пожалуйста, объясните, как правильно определить дозы? Есть 50 мл спрея, сколько надо физ раствора? Я считаю математически 300 мл, а в аптеке мне сказали, что, независимо от того, сколько мл в серее, он считается как 1 доза, тогда 6 ампул физ раствора (10мл) считаются как 6 доз? А как правильно? Спасибо.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 20 января 2018 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-01-20 22:28
Здравствуйте!
С Вашего описания я поняла, что нужно разведением уменьшить концентрацию лекарства и склоняюсь к Вашему способу.