Не лечится заложенность носа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит тонзилит
Здравствуйте, у меня такого никогда раньше не было. Нос не дышит, при этом если попытаться высморкаться, то не чего не выходит, при этом в носу ощущается давление, как будто там пробка, и немного даже больно. Но после спрей санорин Заложенность проходит на некоторые время. Запись к лор врачу только на 28 февраля. Что можно предпринять, не чтобы просто снимать симптомы санорином, а вылечить уже это? Полидекса спрей поможет мне в этом? И вообще не страшно ли ждать до 28 числа с такими симптомами? Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 15 февраля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю. Начните использовать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.
Екатерина 2017-02-18 16:10
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Ситуация глупая (перепутала физ раствор с перекисью водорода, они в одинаковых тубусах были. Набрала в шприц и в нос. Сильно защипало из глаз слезы. Точно все сожгла себе (подскажите что делать? Может чем покапать нос или ухо?
Здравствуйте! Можно покапать в нос облепиховое масло с целью регенерации слизистой.
Екатерина 2017-02-18 19:57
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста когда сморкаюсь ухо болит. Может в ухо тоже масло? Или в этом нет необходимости. Спасибо заранее.
Нет, ухо болит исключительно из-за проблем в носу и носоглотке, поэтому в ухо можно капать Отипакс или борный спирт, камфорное масло.