Заложен нос и ухо болит

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад болело горло, лечилась спреем, около 3 дней и все прошло, потом заложило нос, но высмаркиватся нечем, и когда высмаркиваешся закладывает ухо, я поставила ушные свечи, но изменений не было, болит затылок и вески, недомагание, температуры нету, уже неделю такое состояние, запмсалась к врачу, прием только завтро
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации нельзя исключить синусит, поэтому несомненно требуется осмотр врача, рентгенография придаточных пазух носа. Требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин 3 раза в день неделю. В ухо капайте Отипакс или борный спирт после санации носа.