Как разобраться с диагнозом и жизнью

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз шизофрения. Но поставили его очень странно (это был какой-то врач на дом, все симптомы со слов мужа, лекарства тоже я получала странно), обратилась в пнд, чтобы препараты бесплатно получать (там я просто повторила слова мужа и врача, который на дом приезжал), меня не обследовали, просто отправили на дневной стационар, там ещё раз повторила слова мужа и врача, все согласились, дали рецепт и всё. То что у меня может быть депрессия никто слушать не хотел. Но моё состояние не улучшалось на протяжении всего этого времени. Я уверена, что никакой шизофрении у меня нет. Мне стало легче когда я бросила пить препараты от шизофрении и прошла частно курс от депрессии. Не пью препарат от шизофрении уже долгое время, голосов нет (и не было изначально), психозов нет (и то что мой муж называл психозами, как симптом- были просто "крик души" от несчастливой жизни, в общении с людьми нет никакого дискомфорта). Как узнать что у меня на самом деле? И что делать? Хочу работать воспитателем, как раньше. У меня отлично получалось, но из-за этого диагноза вроде нельзя
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июля 2024 года

4 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-07-03 19:57
Здравствуйте!
Найдите возможность обсудить своё состояние с другим врачом-психиатром - узнайте его мнение.
Платная консультация
Дарья 2024-07-04 00:09
Лучше обратиться к новому частному врачу?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-07-04 10:01
Да, можно и к частнопрактикующему.
Платная консультация
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-07-03 22:39
Здравствуйте, Дарья.
Если диагноз поставлен неверно, то его можно снять, пройдя независимую психиатрическую экспертизу.
Обращайтесь в районный суд и пишите заявление о снятии диагноза.