Как работать с ХОБЛ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите как быть. Как то в Сентябре 2018г. меня забрала скорая с пневманией лёгких, в больнице выяснилось что у меня хобл 2степени тяжести. (мне 38 лет). После выписки терапевт написала рекоминдации пользоваться Беродуалом-балончик. Мне одной дозы хватает на 3 часа, после чего я опять задыхаюсь и опять брызгаю дозу лекарства. (ночью хватает на 4 часа сна и я просыпаюсь от удушья). Вот так и пользуюсь лекарством каждые 3 часа, это при условии что физически я ничего не делаю. Есл что то попробовать делать то сразу же задыхаюсь и даже лекарство не помогает. Обратилмя к пульманологу, она сказала пройти дообследование - кт огл, бронхоскопия и сперометрия. А пока рекомендовала Онбрез и Ультибро. (лекарства дорогие!) и пока нет финансовой возможности пройти дообследованее. Купили онбрез, но его действия хватает не на сутки, а на часов 15 и так же физически ничего даже элементарного не могу делать! Скажите пожалуйста как быть дальше? Идти в центр занятости и сказать мне нужна работа, но физически я ничего не могу. Как быть, как жить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-23 00:00
Здравствуйте, Александр!
Лечение ХОБЛ действительно дорогое. Нужны ли обследования? Это необходимо, но если препараты работают короткий промежуток времени, значит либо много мокроты, либо низкие дозы.
Переходите на форадил комби 12 на 200 или 12 на 400. Он более рационален и по действию (более 12 часов) и по цене около 1500р/ месяц.
Если спирография плохая и на кт есть признаки эмфиземы нужна госпитализация, есть повод подать документы на МСЭ. Но подобрать правильное лечение иногда все же проще, чем получить группу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-27 14:33
Вышла статья по моим материалам https://slavasev.ru/2018/12/13/dyihanie-zatrudneno-zamuch ila-odyishka-nado-proveritsya-na-hobl/
Есть некоторые неточности, но в целом все верно.