Эмфизема и бронхолитики

Спрашивает: Сергей Шестаков
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Булёзная змфизема+БА.
Здравствуйте Евгений Фёдорович! В 2015 году у меня была ваша консультация мне. Не знаю сохранилась ли у Вас на страничке. Тогда Вы нашли причину почему перестала помогать спирива. Причина была в Имуноглобулине Е. -451.20. И повышенном гемоглобине. Густой крови. Вы предположили у меня эмфизему +БА. . По вашим рекомендациям и благодаря монтигету всё востановилось. Спирива начала действовать. Но в январе этого года вобще перестала помогать. Всё сделал как раньше советовали результата никакого. Задыхался пока по заказу не пришёл симбикорт 160/4.5. с Новосибирска. Сразу облегчение. Симбикорт работал. В нашем тупиковом маленьком городке нет ни пульмонолога ни аллерголога. Мои лекарства надо заказывать. Поэтому пишу Вам. Пробовал дышать онбрезом. Но до утра не хватает его без монтигетаи в инструкции к нему написано-с осторожностью при БА. почему всё это пишу Вам? Мне по соц. Программе положены бесплатные лекарства. По соц. Программе есть Онбрез150мг. И Симбикорт 160/4.5. в аптеке могу купить монтигет. Беродуал. Вентолин. Что лучше взять онбрез или симбикорт? С уважением к Вам Сергей.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 марта 2017 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-19 19:07
Здравствуйте, Сергей!
Основной Ваш диагноз - бронхиальная астма, поэтому и сибикорт + монтелукаст на сегодня важней. Его количество в сутки зависит от количества приступов и ситуации на спирографии. Противопоставлять онбрез и симбикорт не стал бы, лучше комбинировать симбикорт и монтелукаст с сибри или ультибро, так как есть признаки ХОБЛ. Что с потреблением воды? Сколько выходит мокроты? Что происходит с Вами ночью? Аденома? Сколько инфекционных обострений сучилось за прошлый год? Рентген? Какой уровень ИГЕ сейчас?
Сергей Шестаков 2017-03-19 20:14
Добрый вечер Евгений Фёдорович! Я прям не ожидал. Так быстро ответ. Я уж боялся сайт не работает. Спасибо вам. Не с кем советоваться и спросить что либо. Да симбикорт лучше я тоже так и решил если Вы не ответите. Эмфизему мне поставили давно была томограмма. Сибри достать не могу. Достать могу спириву. Симбикорт. Онбрез. Монтигет. А можно дышать например онбрезом один раз или спиривой (которая может после перерыва начнёт помогать. И в этот же день симбикортом два раза. И монтигет на ночь. Прогрэсс идёт зимой вобще почти на улицу не выхожу задыхаюсь. Вокруг пятиэтажки один раз с двумя перекурами. Воды я выпиваю очень много зелёного чаю три литра за день. Мокроты выходило много. Я или подхватил вирус от супруги или побочка от симикорта до сих пор не могу понять. Принимал лазолван. Сироп гербион и настой травы. Пошла мокрота с воздухом. Сейчас как бы уравнялось всё кашель не частый. Почему то после еды или во время еды. Мокрота белая с пузырями воздуха. Да ещё нет нет да выделения из носа. Как бы аллергия. Не чихаю нет зуда. Ночью сплю хорошо. Когда принимал симбикорт и просыпался с нормальным дыханием. Сейчс принимаю онбрез для пробы. С ним утром не сказать что зодых идёт а есть нехватка воздуха. Но Евгений Фёдорович всё это если я не делаю никаких нагрузок. А например шуруп в дверь закрутить задыхаюсь. Потому и спрашиваю схему приёма брохолитиков. Потому что никто не подскажет. Можно ли за сутки дышать и онбрезом и симбикортом и сколько раз и т. д?. аденома я так понял простата? Пока всё нормально напор конечно не тот уже) за тот год обострений не было. Вот до этого января спирива вобще ноль стала один монтигет не помогал еле дождался симбикорта. Уровень иге не делал сейчас. Спасибо за быстрые ответы! Я подписан на Ваш канал в ютюбе. Как у вас времени на всё хватает в пятницу сделаю иге.
Сергей Шестаков 2017-03-19 21:45
Да ещё забыл про рентген спрашивали. Ранше ставили воспалене. Потом бронхит. Выпросил направление в область на томограмму оказалась буллёзная эмфизема. Есть заключение. А на рентгене с тех пор так и начали ставить булёзная эмфизема.)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-19 21:59
Одышка требует кислорода, а его в воздухе всего 20%, остальное инертный азот. Для его увеличения нужен концентратор кислорода с пульсоксиметром. Киатй рядом, можно там заказать, но не меньше чем 5 литров в минуту 96%(чтобы через несколько месяцев не покупать новый, более мощный). Буллезную эмфизему сейчас понемногу оперируем в Севастополе, эффект неплохой. Операция называется редукция объема.
Оптимальная схема: симбикорт по 2 вдоха 3 раза в день с обязательным полоскание рта, Онбрез или Спирива 1 раз в сутки, хотя максимальная доза онбреза может быть 300 и даже 600, но это покарману будет бить сильно. Монтигет, монтелукаст, все верно, в 20-00, ежедневно.
Щелочное питье 1 -2 раза в неделю, мокрота на нем выходит лучше, чем на травах. Теплое, без газа. Наверняка есть свои минеральные воды типа Боржоми - концентрация гидрокарбоната не менее 2000 мг.
Если совсем уже одышка можно подколоть сульфокамфокаин 2.0 на ночь внутримышечно 3-5 дней.
Сергей Шестаков 2017-03-19 23:54
Спасибо большое Вам! Вот незадача я уж давно купил концентратор вы ещё в 2015 советовали. Но на 1 литр купил про литры не поговорили. Пульсоксиметр закажу в Новосибирске. А я думаю что он не помогает дышу всё равно утром час и вечером 2 часа. Всё можно заказать в Новосибирске в фирме Армед. Надо смотреть где дешевле. Сначала закажу пульсоксиметр. Спасибо за схему. Как Вы думаете онбрез или спирива понятно один раз в сутки. А симбикорт пробовать минимальную дозу при которой комфортно? Ну например 2 раза в сутки. Если мало увеличивать до максимальной. Спасибо всё понял всё ясно. Боржоми есть у нас. Есть и небулайзер можно подышать и пить. Да насчёт операции. Я бы съездил позже. Незнаю как Вы думаете но мне сказал кто описывает томограмму что смысла нет делать операцию. Буллы небольших размеров но много их и в обоих лёгких и в нижних и в верхних долях. Летом лучше станет добьюсь ещё на томограмму. Ещё раз спасибо. Удачи вам и здоровья!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-20 03:14
У Армеда заводы в Китае, на алиэкспресс к нам приходит через 7-10 дней, к Вам наверное быстрее. В небулайзер боржоми наливать не стоит: в ней содержится нерастворимые соли, например кремниевая, которые могут способствовать лишнему фиброзу. Лучше пить. Успехов!
Сергей Шестаков 2017-03-20 18:28
Спасибо! ОГРОМНОЕ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-20 19:46
На сайте продолжают работать кнопки отзыв и благодарность.