Как правильно снижать дозу дексаметазона в таблетках

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите как правильно снижать таблетки дексаметазона при ддительном применении?
В инструкции пишет на 1 таблктку в 3дня(на 0.5мг каждые 3 дня)
Мне терапевт сказала снижать на четверть каждые 3-4 дня. Получается что из 3х таблеток мне почти месяц выходить? Не слишком ли это долго и не навредит ли такой длительный прием? На дексаметазоне у меня неконтролируемый голод, постоянно хочется есть(
Спасибо огромное за ответ
Теги: как ререйти с дексаметпзона на метилпоеднизолон и завершить лечение, как отменить дексаметазон плавно, как снижать дозировку дексаметазона
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

15 ответов

Ирина 2019-04-24 12:15
Еще вопрос после того как закончу прием дексаметазона что надо делать? Какие анализы сдать что бы проверить не убило ли мне надпочечники и тд?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-24 12:18
Здравствуйте, Ирина.
По какому поводу Вы принимаете Дексаметазон? Укажите полный клинический диагноз, пожалуйста.
Также, укажите стартовую дозировку препарата, дату начала его приёма, схему отмены.
Если есть какие-либо ещё дополнительные препараты на постоянном приёме – укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-04-24 12:53
От крапивницы.
В начале февраля сильно болела третий раз в подряд, была несбиваемая температура 3 дня в подряд 39-39.5, и пришлось чередовать прием нурофена 3р в день с фервексом 3р в день, на третий день началась крапивница которая становилась хуже. Переодически доходило до отеков Квинке приходилось принимать дексаметазон то уколы то таблетки, примерно 5-6 раз были ночные отеки, а живем далеко за гордом приходилось дейтвовать быстро. К врачам приезжали на следующий день и никто не сообщал что дексаметазон надо снижать плавно. В очередной взрыв крапивницы и отека приняла 7таб дексаметазона, и попали на другого врача которая сказала снижать теперь плавно. Но по интрукции пишет что 1 таб в 3 дня, а мне сказали на четверть каждые 3-4 дня, и я боюсь что еще месяц дексаметазона может очень навредить. Очень сильный голод от него, уже набрала 4кг(
На фоне приемов фервекса сгустилась желчь и появились хлопья, воспалился желчный, он мне всегда дает крапивницу.
После болезни прошло почти 2 месяца уже, желчный стал лучше, хлопьев уже нету, но печень увеличена и селезенка.
Повышен анаглиз ГГТ(При каждом обострении холестаза он у меня повышается), по узи диагноз Холестероз, диффузные изменения печени и поджелудочной, гепатомегалия.
Год назад когда болела и приняла фервекс по 1р в день два дня началась сильная крапивница, три дня отекали руки, но прошло быстро, за неделю на дексаметазоне маленькой дозировке. Тогда подумали что аллергия на новый крем, только сейчас связали.
фото анализов прилагаю.
Спасибо большое за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-24 12:57
Ирина, ответьте на мои вопросы из прошлого сообщения чётко, пожалуйста.

Ещё раз:
  1. Стартовая дозировка препарата? Сначала Вы пишете о 3 таблетках, теперь уже о 7.
  2. Конкретная дата начала этого курса Дексаметазона?
  3. Как-то уже снижали дозировку препарата? Если да, то как?
  4. Аллерголог разрешает отменять Дексаметазон?
Ирина 2019-04-24 13:07
1. Последний раз 7 таблеток примерно 2 недели назад, медленным снижением, сейчас почти 3 таблетки в день
2. Примерно 2 недели назад, записей увы нет
3. Сначала по пол таблетки раз в пару дней сказали потом сказали на четверть таблетки каждые 3-4 дня, так и снижаю, но получается что мне его так пить еще месяц и меня это очень пугает
4. Аллерголог и другие врачи сказали слазить и больше не возвращаться, если вдруг подсыпет уколоть Флостерон 1мл
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-24 13:11
Поняла Вас.
Рекомендовала бы через 7 дней отменить 1 таблетку, ещё через 7 дней – ещё 1 таблетку, ещё через 7 дней – 0,5 таблетки, ещё через 7 дней – последние 0,5 таблетки.
Проходить какое-либо обследование после завершения курса не нужно.
Ирина 2019-04-24 13:15
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-24 13:17
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ирина 2019-06-06 11:27
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после укола Флостерон (гормон длительного действия), написано в инструкции что
1. Одновременное использование препарата Флостерон с НПВС увеличивает угрозу образования язвы и развития желудочно-кишечного кровотечения.
2. Не рекомендуется употреблять алкоголь во время применения препарата Флостерон.

Одновременно в тот же день понятно, но так как он длительного действия то сколько нельзя? Когда после укола можно выпить алкоголь или принять нурофен по необходимости? В интернете не нашла информацию, участковый терапевт не знает ответа. Подскажите пожалуйста. Спасибо огромное за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-06 18:52
Здравствуйте, Ирина.
По какому поводу Вам вводили Флостерон?
В какой дозировке и каким курсом?
Ирина 2019-06-06 19:36
Здравствуйте. В начале мая 1 ампулу 1мл. И неделю назад. Просто еду в отпуск и хочу знать варианты. Крапивница была от стресса.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-07 01:43
Дополнительных ограничений по приёму НПВС у Вас нет.
Что касается алкоголя, то Флостерон здесь не помеха, а вот по поводу аллергии стоит задуматься.
Ирина 2019-06-07 09:17
Спасибо огромное.
крапивница от стресса, нервничаю и обсыпает. Простые успокоительные не помогают, антидиприсанты не хочется(
алкоголь самое интересное устраняет в данной ситуации крапивницу. Если выпить то не обсыпает, если уже есть то быстро проходит то что было, а обычно пятна держатся до суток. Просто удивительно. Но пить же часто не стану)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-07 09:42
Ирина, если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Людмила 2021-01-10 17:15
Папе 84 года в течение 5 дней получает таб дексаметазон в дозе 3мг в сутки. Как безопасно и быстро уйти от таблеток спасибо