Как правильно начать днлать прививки?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, связи с туровой иммунизацией от полиомиелита, ребенку сделали ИПВ в 2.5 мес. В 3 мес. По календарю нужно делать АКДС+ полио+ хиб +гепатит В. Потом через 2 недели должны сделать капельки ОПВ. Интервал между прививками получается 2 недели, можно ли вакцинироваться с таким интервалом или отложить пока комплексную вакцинацию?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 ноября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-05 12:41
Добрый день.
Уменьшать интервал между прививками нельзя, так как это увеличивает риски возникновения поствакцинальных реакций.
Поэтому интервал между вакциной ИПВ и комплексной должен составлять не менее 1 месяца.
Отложить лучше ОПВ, а комплексную вакцинацию провести в срок.
Всего доброго.