Как правильно набрать инсулин 12ЕД в инсулиновый шприц 40U?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, диабет 1 типа назначили инсулин флакон 5 мл 100 МЕ/мл выдали бесплатно, в аптеке купила шприц с красным кончиком 40 ЕД 1 мл. Назначение 26ЕД набирала по шкале 26ЕД инсулина не хватала на месяц, обратилась с вопросом к терапевту(эндокринолога в городе нет) сказали, что ставлю много инсулина, нужно считать шкалу за 2 единицы. Пожалуйста подскажите как правильно.
Очень вам благодарна за ваш тру и вашу помочь.
Теги: инсулиновые шприцы как правильно набрать, как правильно набирать инсулин в шприц, как правильно набрать инсулин в шприц
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 апреля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-29 19:30
Здравствуйте, Людмила.

Я уже писала на этом сайте -- ни в коем случае не покупайте инсулиновые шприцы U40 для введения инсулина с концентрацией 100 МЕ/мл.
Точно ввести дозу с их помощью невозможно, ни к чему хорошему это не приводит.

Приблизительно мы ориентируемся на цифры 1 ЕД шприца U40 = 2,5 ЕД шприца U100.
То есть, для того, чтобы набрать 12 ЕД шприцом U40, Вы набираете 5 ЕД по его шкале;
чтобы набрать 26 ЕД шприцом U40, Вы набираете 11 ЕД по его шкале.
Однако это всё весьма приблизительно, обязательно купите подходящие шприцы при первой же возможности.

Будьте здоровы!

С уважением, Надежда Сергеевна.