Резко набрала вес

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне 23 года. Я всегда была стройной, мой вес был стабильным 52-53 кг. Я никогда сильно не поправлялась и резко не худела. А в тех случаях, когда набирала пару килограммов, вес быстро приходил в норму. Но два месяца назад я вдруг начала набирать вес. За два месяца набрала 7 кг. Вместо 53 стала весить 60 кг. При этом образ жизни и питания я не меняла. Сейчас я стала меньше есть, увеличила физические нагрузки, но вес не уходит, и стоит мне вернуться к обычной порции пищи - начинает снова расти. Год назад мне провели лапроскопическую операцию по удалению кисты яичника. Мне ставили диагноз эндометриоз. Назначили препарат Визанна на 6 месяцев. Приём препарата я закончила пол года назад. Во время приёма я поправилась килограмма на 2, а потом вернулась к своему обычному весу. Из беспокоящих симптомов ещё - год назад начала замечать, что кожа стала очень жирной (слой жира приходится удалять каждые 30 минут), увеличилось количество черных точек. Ещё у меня всегда наблюдалась мелкая дрожь в руках. Но это уже на протяжении нескольких лет точно. Возможно имеет значение так же, что несколько месяцев я пытаюсь забеременеть - безрезультатно. Всё это меня очень волнует, я хочу узнать к какому специалисту нужно обратиться с моей проблемой - к эндокринологу, гинекологу или возможно к другому врачу? И какие анализы нужно сдать в первую очередь.
Теги: резко набрала 7 кг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 ноября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-25 22:09
Здравствуйте, Ксения.
Я бы рекомендовала Вам начать с очной консультации у врача-гинеколога. При необходимости данный специалист дополнительно направит Вас к врачу-эндокринологу.
Что касается обследований, Вам необходимо начать со следующего:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.