Как подобрать гормональные таблетки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Псориаз(16 лет)
Здравствуйте, У меня уже несколько лет происходят сбои менструального цикла. Примерно раз в 3 месяца месячные приходят в срок, но по долгу не заканчиваются (до 14 дней), или приходят 2 раза в месяц, с промежутком 10 -12 дней. В 18 и 24 года я перенесла операции апоплексия левого яичника, были сделаны резекции. Родов двое, самостоятельные, срочные. Был один аборт (в 16 лет), и две регуляции (в 26 и 28 лет). Когда обратилась в гинекологию с очередным сбоем 3 года назад(месячные шли 14 дней), мне сделали диагностическое выскабливание, сказали кровотечение (имеются выписка и узи, могу предоставить) провели курс антибиотико терапии. Пол года назад посещала гинеколога, она сказала что после таких операций ранние гормональные проблемы были неизбежны, хотя яичники мне и сохранили. Врач узи сказала что я абсолютно здорова. После чего мне были назначены курсом на пол года гормональные таблетки Новинет. На вопрос "а может быть мне необходимо сдать анализы для более точного назначения правильных гормонов", врач улыбнулась и сказала не занимайтесь ерундой, и порекомендовала посетить эндокринолога. Месячные стали приходить в срок, но вот какие симптомы появились: примерно на 8-10 день цикла очень сильно начинает болеть грудь и болит пока не начнется следующий цикл, появились сильные боли внизу живота во время месячных, а так же общее состояние не важное- слабость, утомляемость, раздражительность. У нас в городе такой специалист как гинеколог- эндокринолог отсутствует, да и с эндокринологами очень плохо, в бесплатной поликлинике не попасть (даже платно), а в платной специалиста народ очень ругает, говорят безграмотный. Подскажите пожалуйста сможете ли вы назначить мне анализы на необходимые гормоны, затем их пояснить чтоб подобрать правильное гормональное лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 марта 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-12 14:31
Здравствуйте, Елена.

Обычно вопросом подбора гормональных противозачаточных препаратов занимается врач-гинеколог.
Для корректного подбора препарата необходимо сдать следующие анализы в определённые дни менструального цикла (1 день менструального цикла -- 1 день, когда у Вас пошли месячные):
  • на 3-5 день цикла -- ЛГ, ФСГ и пролактин;
  • на 8-10 день цикла -- ДГЭА-сульфат и тестостерон;
  • на 21-22 -- эстрадиол и прогестерон.

Также я бы рекомендовала Вам сделать УЗИ ОМТ.
Затем со всеми результатами Вам необходимо прийти на приём к врачу-гинекологу, т. к. обязательно необходим гинекологический осмотр.

Будьте здоровы!

С уважением, Надежда Сергеевна.