Диабет 1 типа (продолжительность жизни)

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, уважаемый врач!
Меня зовут Иван, после болезни ковидом мне поставили инсулинозависимый диабет 1 типа в 47 лет (в прошлом году). До ковида его не было (делали операцию на апендицит, ничего не показали анализы).
Везде читал, что средняя продолжительность жизни пациентов с диабетом 1 типа 55-60 лет. При этом большинство заболевших имеет этот недуг с подросткового возраста (возможно эта цифра больше относится к этой аудитории). Подскажите, пожалуйста, как в моем случае, сколько лет? Возможно есть какие то рекомендации? Лучше использовать шприцы или инсулиновую помпу?
Если это важно, то я имею спортивное телосложение.
Заранее большое Вам спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-23 23:08
Здравствуйте, Владимир.
  1. "Подскажите, пожалуйста, как в моем случае, сколько лет? " – такой информации быть не может, такие исследования не проводились. При компенсации сахарного диабета продолжительность жизни такая же, как у здорового человека.
  2. "Возможно есть какие то рекомендации? " – компенсация сахарного диабета с регулярной оценкой уровня гликозилированного гемоглобина, диета LCHF, регулярная физическая активность, регулярные профилактические осмотры.
  3. "Лучше использовать шприцы или инсулиновую помпу? " – зависит от Ваших личных предпочтений.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас. Это существенно облегчает нашу работу во время войны и позволяет Вам получить ответ. Всё в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.