Что положено при сахарном диабете 2 типа

Спрашивает: ВИКТОР
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, Гастрит, Артрит, Остео Хондроз
Здравствуйте, моей Маме 53 года, недавно она лежала в Добрянской ЦРБ на койке. Сейчас у нее диагноз: Сахарный Диабет 2 типа. Мама получает шприцы Хумулин. Ей выдали удостоверение на получение льготных лекарств. Мама пришла сегодня в Больницу, Для того чтоб получить рецепт на бесплатное получение игл к шприц - ручкам Хумулин. Одна игла в Аптеке 16 рублей стоит в среднем. У Мамы нет возможности постоянно покупать. В Положении о помощи при сд прочитали, что Маме должны бесплатно выдавать Иглы, Тест полоски для глюкометра, и соответственно Хумулин. Однако в Добрянской ЦРБ Пермского Края, Маме отказали в выписке рецепта на иглы и тест полоски. Сказали что не положено. Врач Нечкин Николай Валентинович Маме ответил что положены только шприцы. А мне в Пермской Аптеке, когда я покупал иглы для Шприц-Ручки, сказали: "Почему Ваша Мама не идет в Больницу и не выписывает рецепт. "
Подскажите пожалуйста, что положено при Сахарном Диабете 2 типа. И какое обследование положено. Заранее спасибо большое
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 октября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-18 16:40
Здравствуйте, Виктор.

Эти вопросы необходимо решать исключительно со специалистами по месту жительства. Я из Киева и совершенно не имею отношения к оказанию медицинской помощи в Пермском крае.

Всё зависит, помимо прочего, от местного финансирования. В теории, "на бумаге", всё то, что Вы перечисляете, может быть "положено", а на практике на это попросту могут не выделяться деньги.

С уважением, Надежда Сергеевна.