Назначили Сиофор, но не набираю 1000 ккал в питании в сутки

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: высокой давление (верхнее 140-150 поднимается)
Здравствуйте. У меня ожирение (166 см, вес 138 кг). Поправляться начала с 2 лет после неудачной операции. Потеряла много крови при удалении гланд (лежала и в течении часа глотала ее) и мне влили то, что было под рукой (не мою группу крови). В течении года начались изменения: вес набираться стал (до этого была очень худая), волосы резко потемнели (была блондинка, а за год стала темно русой), голос погрубел (был писклявый). С 1 класса наблюдалась у эндокринолога, но ничего не исследовали. Взвешивали и заставляли есть капусту. Ничего не помогало. Вес набирался. 2 года назад устала от прыщей, выпадения волос, роста волос на подбородке и пошла в частную клинику. Анализы на гормоны показали, что нарушение в работе щитовидной железы (пока сказали, что не нужно пить таблетки), тестостерон превышен в 2 раза, инсулин в 20 превышает нижнюю цифру уровня нормы. УЗИ яичников показало, что поликистоз (СПКЯ пишут со знаком вопроса). Полгода месячные идут раз в 3 месяца (сейчас пью Дифастон, но сегодня 9 день, но так и нет). Назначили Сиофор (1500 в сутки) на 6 месяцев, Редуксин и Ксеникал на месяц, чтобы хоть как то сдвинуть вес. А с началом месячных Ярину. В инструкции к Сиофору я прочитала, что нужно 1000 ккал в сутки. Но я не могу набрать. Подскажите, пожалуйста, как набрать? Или это не обязательно? Я не могу есть жирную пищу (мне удалили 5 лет назад желчный и после этого тошнит и рвет от жирной еды), мне нельзя много углеводов (но я и мало их не могу есть, тошнит от такой пищи), нельзя сахар. Как быть тогда?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-08-11 15:24
Здравствуйте, Любовь. Да, при приеме сиофора суточная калорийность должна быть не меньше 1000 ккал. Кроме того, полностью отказываться от углеводов Вам не нужно. В Вашем рационе должны сохраняться углеводы, которые усваиваются медленно- в основном это каши, и полностью исключаться легкоусваеваемые углеводы - это сахар, конфеты, печенья, торты и т. д. Попробуйте есть дробно - 5- 6 раз в день, небольшими порциями и подсчитайте ту калорийность, которая у Вас есть на сегодняшний день. Если она незначительно менее 1000 ккалсутки - это допустимо.