Как повысить прогестерон при сниженных показателях?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите. У меня в течении полугода проблемы с месячными: сбился цикл, то они есть месяц, то нет, или просто мажущие коричневые выделения. Последние были 27.12.2017, больше ни выделение, ни месячных не было. Сдала на гормоны- пролактин, лг, фсг, прогестерон! Все в норме, кроме прогестерона! Он-3,69 (при норме 6-89) пожалуйста, подскажите, каким лекарством можно повысить прогестерон? Читала об уржанистане. Можно ли его пить? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-01 07:29
Добрый день, Вероника.
Да, необходимо принимать прогестерон. Лучше дюфастон.
Платная консультация
Ольга 2018-03-01 07:37
Спасибо за ответ. А чем он лучше? Я читала, что утрожестан менее токсичный. И какая дозировка предусматривается? Как долго пить? Спасибо. И возможно ли на дюфастоне или утрожестане поправиться?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-01 09:02
Утрожестан зачастую назначается при беременности, для регулировки менструального цикла зачастую применяют дюфастон во вторую фазу цикла по 1 т 2 р/ д. Принимается не менее 3- месяцев. На массе тела зачастую прием не сказывается.